Путин отметил вклад Китая в экономику Дальнего Востока и совпадение геополитических интересов двух стран
Президент РФ Владимир Путин заявил, что китайские партнеры являются самыми крупными инвесторами в экономику Дальнего Востока, отметил совпадение геополитических интересов двух государств.
"Мне очень приятно, что, во-первых, китайские партнеры являются самыми крупными инвесторами в экономику региона, а, во-вторых, самое главное, что мы не просто говорим о совпадении наших геополитических интересов, что, безусловно, очень важно, а занимаемся конкретной работой, добиваемся хороших результатов, видим перспективы и уверенно идем вперед", заявил Путин на встрече с вице-премьером Госсовета КНР Ху Чуньхуа на полях ВЭФ.
Российский лидер отметил сотрудничество в конкретных направлениях.
"Активно работаем в укреплении международных институтов и систем безопасности. Сотрудничаем в военной сфере и активно согласовываем наши позиции на международной арене", сказал он.
Он также попросил передать привет председателю КНР.
"Прошу вас передать самый искренний и дружеский привет председателю Си Цзиньпину", сказал Путин.
В свою очередь, вице-премьер Госсовета передал Путину привет от лидера КНР и пообещал выполнить пожелание российского президента.
Чу Хуньхуа также отметил, что обе стороны уделяют большое внимание поставкам сельхозпродукции в Китай, по его мнению, такое сотрудничество "очень многообещающее", кроме того, существуют другие точки роста в сфере экономического сотрудничества.
"Например, транснациональная электронная коммерция. Мы знаем, что для этого необходимо повышать уровень упрощения оформления таможенных процедур. И мы уверены в достижении этой цели, которую вы с председателем Си Цзиньпином поставили перед нами", заявил Чу Хуньхуа.
- Кремль исходит из того, что Путин поедет на саммит АТЭС в Китае
- "Зенит" в серии пенальти обыграл "Шанхай Шэньхуа" в товарищеском матче
- Китай направил двух больших панд в зоопарк Атланты в США - Синьхуа
- В Госдуме считают, что США и Китай подошли к пределам взаимного давления
- Китай намерен и далее способствовать политическому урегулированию кризиса на Украине - зампред КНР
- Трамп убежден, что Си Цзиньпин понимает позицию США по Тайваню
- Трамп во время визита Си Цзиньпина выступил за переговоры РФ, КНР и США по вооружениям
- Следующий раунд диалога Китая и США по связанным с ИИ рискам пройдет в ноябре - ТВ