Путин отметил вклад Китая в экономику Дальнего Востока и совпадение геополитических интересов двух стран

Интерфакс 05.09.19 Слов: 213

Президент РФ Владимир Путин заявил, что китайские партнеры являются самыми крупными инвесторами в экономику Дальнего Востока, отметил совпадение геополитических интересов двух государств.

"Мне очень приятно, что, во-первых, китайские партнеры являются самыми крупными инвесторами в экономику региона, а, во-вторых, самое главное, что мы не просто говорим о совпадении наших геополитических интересов, что, безусловно, очень важно, а занимаемся конкретной работой, добиваемся хороших результатов, видим перспективы и уверенно идем вперед", заявил Путин на встрече с вице-премьером Госсовета КНР Ху Чуньхуа на полях ВЭФ.

Российский лидер отметил сотрудничество в конкретных направлениях.

"Активно работаем в укреплении международных институтов и систем безопасности. Сотрудничаем в военной сфере и активно согласовываем наши позиции на международной арене", сказал он.

Он также попросил передать привет председателю КНР.

"Прошу вас передать самый искренний и дружеский привет председателю Си Цзиньпину", сказал Путин.

В свою очередь, вице-премьер Госсовета передал Путину привет от лидера КНР и пообещал выполнить пожелание российского президента.

Чу Хуньхуа также отметил, что обе стороны уделяют большое внимание поставкам сельхозпродукции в Китай, по его мнению, такое сотрудничество "очень многообещающее", кроме того, существуют другие точки роста в сфере экономического сотрудничества.

"Например, транснациональная электронная коммерция. Мы знаем, что для этого необходимо повышать уровень упрощения оформления таможенных процедур. И мы уверены в достижении этой цели, которую вы с председателем Си Цзиньпином поставили перед нами", заявил Чу Хуньхуа.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае