Путин: отношения дружбы с лидером КНР позволяют наращивать сотрудничество по всем направлениям

Интерфакс 25.04.19 Слов: 282

Президент РФ Владимир Путин рассказал, что дорожит дружбой и взаимоуважением, которые сложились у него с председателем КНР Си Цзиньпином, доверительный диалог помогает эффективно координировать позиции России и Китая, в том числе по международной повестке.

"Вы верно заметили, что мы регулярно встречаемся с Председателем КНР Си Цзиньпином. Дорожу сложившимися между нами отношениями дружбы и взаимного уважения, которые позволяют наращивать двустороннее сотрудничество по всем направлениям - от политики и торговли до военно-технической и гуманитарной сфер", сказал Путин в интервью китайскому изданию "Жэньминь Жибао" в преддверии своего визита в Китай.

Текст интервью обнародован на сайте Кремля.

Российский лидер подчеркнул, что "такой доверительный диалог помогает более эффективно координировать позиции России и Китая по ключевым вопросам международной и региональной повестки, сообща вырабатывать ответы на наиболее актуальные вызовы современности".

В.Путин рассказал, что с Си Цзиньпином они пообщаются не только на форуме "Один пояс - один путь", но и проведут переговоры в рамках двусторонней встречи.

"Ждём Председателя Си Цзиньпина с визитом в Россию в этом году", - напомнил президент РФ.

По словам В.Путина, Россия и Китай подошли к юбилею - 70-летию установления дипломатических отношений между двумя государствами - "с лучшими отношениями за всю историю". "Это результат кропотливой и успешной работы, которая велась последние тридцать лет. Россия и Китай полностью нормализовали двусторонние связи, вывели их на уровень всеобъемлющего стратегического партнёрства, решили все чувствительные вопросы, включая пограничный", - подчеркнул президент РФ.

Дальнейшее углубление взаимодействия между двумя государствами, заметил он, носит не конъюнктурный, а устойчивый и долгосрочный характер. "Это полностью отвечает интересам наших народов, задачам поддержания международной и региональной безопасности и стабильности", - уверен Путин.

В основе российско-китайского политического диалога, подчеркнул российский президент, - взаимное доверие и уважение, учёт подходов и позиций друг друга.

Новости

Читайте также

Новости

РЭЦ и Fesco запускают экспортный рефконтейнерный сервис "Мясной шаттл" в Китай
Китай за проведение международной конференции по Украине с участием всех сторон – МИД
Основателя Evergrande отстранят от операций на рынке ценных бумаг в КНР - агентство
МГИМО в 2024 г планирует открыть Русскую международную школу в Китае
КНР может не принять участие в мирных переговорах по Украине без России - газета
Китай в январе - феврале 2024 г увеличил добычу нефти на 2,9%, газа - на 5,9%