Путин подписал закон о ратификации протокола по уведомлениям о пусках ракет РФ и КНР

ТАСС 19.11.21 Слов: 146

Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации протокола по продлению до 16 декабря 2030 года российско-китайского соглашения об уведомлениях о пусках баллистических и космических ракет. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Протокол между РФ и КНР был подписан в Москве и Пекине 15 декабря 2020 года и разработан для распространения правового режима, установленного соглашением об уведомлениях о пусках баллистических ракет. Само межправительственное соглашение было подписано в 2009 году и устанавливает механизм и содержание взаимного уведомления на конфиденциальной основе о готовящихся и состоявшихся пусках баллистических ракет в направлении другой стороны и космических ракет-носителей, временные рамки предоставления таких уведомлений, срок их действия, а также перечень данных, содержащихся в уведомлениях.

В пояснительной записке ранее отмечалось, что "продолжение реализации соглашения в соответствии с подписанным протоколом на период до 16 декабря 2030 г. отвечает интересам Российской Федерации". Также подчеркивается, что реализация закона не противоречит положениям международных договоров РФ.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян