Путин пообещал обсудить вопрос снижения пошлин на российские вина при экспорте в Китай

Интерфакс 24.12.19 Слов: 281

Президент РФ Владимир Путин пообещал обсудить вопрос снижения ввозных пошлин на российские вина при их поставках в Китай.

О том, что ввозные пошлины на российские вина выше, чем на другие поставляемые на китайский рынок вина, сообщил гендиректор "Фанагории" Петр Романишин в ходе встречи президента с общественностью, посвященной вопросам сельского хозяйства.

"Мы экспортируем наши вина, основные рынки - Китай и Германия. Совокупные платежи при ввозе российского вина в Китай составляют около 50% от таможенной стоимости. Вместе с тем ряд стран - Австралия, Молдавия, Чили - свои вина на этот рынок ввозят с более льготной ставкой. Если возможно, в двусторонних переговорах торговых эту ситуацию как-то учесть", сказал он.

"Пообсуждаем с нашими китайскими друзьями, обязательно поговорим на этот счет", сказал президент в ответ на обращение гендиректора "Фанагории".

"Только чтобы не забыли - подготовьте", добавил Путин, обращаясь к главе Минсельхоза Дмитрию Патрушеву.

На прошлой неделе Госдума приняла закон "О виноградарстве и виноделии в РФ". В понедельник закон был одобрен Советом Федерации. Закон, в частности, предусматривает запрет на производство вин из импортных виноматериалов.

По словам Путина, важным элементом закона стала защита интересов российских производителей винограда и вина из него.

"Чтобы было понятно, для наших производителей - ключевой вопрос, насколько я понимаю, потому что виноматериал так называемый танкерами завозят. Танкерами. И здесь просто по бутылкам разливают - и все. Тогда нашим производителям винограда и вина из него становится конкурировать практически невозможно", сказал Путин.

По словам гендиректора "Фанагории", в законе "прописаны правила игры, определения, что такое вино, что можно, что нельзя, отделение фальсификата". "То есть, на наш взгляд - это большой шаг вперед", отметил он.

"В целом, конечно", сказал Романишин, отвечая на вопрос президента, устраивает ли компанию новый закон.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук