Путин порадовался появлению в РФ традиции отмечать и китайский Новый год
Традиции новогодних праздников в России богаты, и добавившаяся к ним практика отмечать Новый год по китайскому календарю может только радовать. Это отметил президент России Владимир Путин по итогам переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином.
"Зимой в Москве с большим размахом прошли празднования Нового года по лунному календарю, в которых приняли участие сотни тысяч жителей нашей столицы, - напомнил президент РФ. - Я уверен, москвичи сейчас слушают меня и вспоминают эти приятные события".
"У нас много новогодних событий - и Новый год, и Новый год по старому стилю, а теперь мы еще регулярно отмечаем и Новый год по лунному календарю", - с улыбкой добавил Путин.
Российский лидер напомнил, что 2024-2025 годы объявлены в РФ и КНР перекрестными годами культуры. "В 30 городах России и 50 городах Китая уже состоялось порядка 150 самых разных мероприятий - гастролей театров, музейные выставки, кинематографические фестивали", - рассказал глава государства.
Президент отметил рост туристических обменов благодаря взаимному режиму безвизовых поездок. "В 2024 году в КНР побывали 1,6 млн россиян и порядка 1,2 млн китайских граждан посетили Российскую Федерацию", - поделился Путин.
- РФ и КНР договорились о взаимодействии архивных служб для борьбы с фальсификацией истории
- Лимон, ягоды и пирожки подали к чаепитию Путина и Си Цзиньпина в Кремле
- РФ и Китай призывают страны отказаться от силового давления на КНДР
- РФ и КНР будут содействовать реализации экономического коридора Россия–Монголия–Китай
- Национальная Медиа Группа и Медиакорпорация Китая объявили о начале сотрудничества
- Минфин РФ пока не планирует выпускать облигации в юанях - Силуанов
- РФ и Китай обеспокоены военно-биологической деятельностью США и требуют ее прекращения
- Программа США "Золотой купол" носит дестабилизирующий характер - заявление РФ и КНР