Путин поручил сократить таможенный досмотр грузовиков на погранпунктах до 10 минут
Очереди из грузовых автомобилей на пограничных пунктах пропуска со стороны РФ являются острой проблемой, особенно для Дальнего Востока, нужно проработать сокращение длительности таможенного досмотра до 10 минут. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию.
"Отдельный вопрос, который поднимался на одной из моих встреч, - это очереди на пограничных пунктах пропуска, особенно остро эта проблема стоит на Дальнем Востоке. По регламенту таможенный досмотр составляет 19 минут. В реальности практически каждый водитель грузовых фур нередко ждет на границе часами. И перед коллегами из Минтранса стоит конкретная задача: типовое время досмотра грузового транспорта на границе не должно превышать 10 минут", - сказал Путин.
Он обратил внимание на то, что существующие в России современные технологии позволяют это сделать, выработка решений по сокращению таможенного досмотра грузовиков важна для работы транспортного коридора "Север - Юг".
"Такие требования важны и для ритмичной работы транспортного коридора "Север - Юг", который свяжет Россию со странами Ближнего Востока и Азии. Его основой станут не только автомобильные маршруты, но и бесшумное железнодорожное сообщение на всем протяжении от наших портов на Балтике и Баренцевом море до побережья Персидского залива и Индийского океана", - резюмировал президент России.
- РФ и КНР нужно поддерживать устойчивость двусторонней финансовой инфраструктуры – Силуанов
- РФ и Китай поддерживают глобальную стратегическую стабильность - глава минфина КНР
- Авиаперевозки между РФ и Китаем выросли на 40% за девять месяцев 2025 года
- РФ и КНР практически полностью перешли на расчеты в национальных валютах - Силуанов
- Китай и РФ работают над совместным учебником по онкологии - Мурашко
- Путин поручил развивать транспортно-логистические центры на границе с КНР и КНДР
- Рост товарооборота с Китаем будет за счет несырьевых неэнергетических товаров - Решетников
- МЭР РФ ожидает роста взаимного турпотока с Китаем в 2025 г на 30%, до 3,5 млн поездок