Путин поручил сократить таможенный досмотр грузовиков на погранпунктах до 10 минут

ТАСС 29.02.24 Слов: 183

Очереди из грузовых автомобилей на пограничных пунктах пропуска со стороны РФ являются острой проблемой, особенно для Дальнего Востока, нужно проработать сокращение длительности таможенного досмотра до 10 минут. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

"Отдельный вопрос, который поднимался на одной из моих встреч, - это очереди на пограничных пунктах пропуска, особенно остро эта проблема стоит на Дальнем Востоке. По регламенту таможенный досмотр составляет 19 минут. В реальности практически каждый водитель грузовых фур нередко ждет на границе часами. И перед коллегами из Минтранса стоит конкретная задача: типовое время досмотра грузового транспорта на границе не должно превышать 10 минут", - сказал Путин.

Он обратил внимание на то, что существующие в России современные технологии позволяют это сделать, выработка решений по сокращению таможенного досмотра грузовиков важна для работы транспортного коридора "Север - Юг".

"Такие требования важны и для ритмичной работы транспортного коридора "Север - Юг", который свяжет Россию со странами Ближнего Востока и Азии. Его основой станут не только автомобильные маршруты, но и бесшумное железнодорожное сообщение на всем протяжении от наших портов на Балтике и Баренцевом море до побережья Персидского залива и Индийского океана", - резюмировал президент России.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай