Путин при первой возможности пообщается с Медведевым по итогам поездки зампреда СБ РФ в Китай - Песков

Интерфакс 22.12.22 Слов: 343

Президент РФ Владимир Путин и заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев при первой возможности обсудят поездку последнего в КНР, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Господин Медведев в постоянном режиме общается с президентом, разумеется. Я не знаю точно, были ли уже контакт и доклад по результатам поездки, но у меня нет сомнений, что при первой возможности он произойдет (контакт - ИФ), поскольку это регулярное абсолютно общение", сказал Песков журналистам.

Так он ответил на вопрос, было ли передано президенту РФ ответное послание от председателя КНР Си Цзиньпина, и не планирует ли президент пообщаться с Медведевым, вернувшимся из Китая.

В секретариате Медведева сообщили, что визит состоялся 20-21 декабря.

Во время пребывания в китайской столице Медведев передал главе китайского государства послание президента РФ Владимира Путина. В послании, в частности, отмечается "беспрецедентный уровень российско-китайского политического диалога и практической кооперации, выражается уверенность в неизменном поступательном развитии межгосударственных и межпартийных связей в тесном взаимодействии с новым руководящим составом КПК, избранным по итогам недавнего партийного форума китайских коммунистов".

"Стороны также "сверили часы" по ряду значимых вопросов международного характера, констатировав широкое совпадение подходов Москвы и Пекина к наиболее актуальным мировым проблемам, затронули тематику стратегической внешнеполитической координации, в том числе, в рамках ООН и на других многосторонних площадках, включая ШОС, БРИКС и "Группу двадцати". Обсуждалась ситуация на постсоветском пространстве, включая украинский кризис", сообщили в секретариате Медведева.


Послание Путина Си Цзиньпину касалось стратегического партнерства РФ и Китая, международной обстановки - Песков

Послание президента РФ Владимира Путина председателю КНР Си Цзиньпину, которое передал в ходе визита в Китай зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, касалось международной обстановки, а также продвинутого, стратегического партнерства РФ и Китая, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

На вопрос журналистов, что содержало Послание Путина Си Цзиньпину, Песков сказал: "Оно касалось двусторонних отношений, а также международной обстановки".

"Также оно касалось продвинутых отношений, продвинутого партнерства между Россией и Китаем, стратегического партнерства", сказал Песков.

На уточняющий вопрос, предполагается ли ответ на это Послание, Песков сказал: "При необходимости. Дело в том, что постоянно происходит обмен рабочими посланиями и другими месседжами, которые так или иначе передаются в ходе рабочих контактов".

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте