Путин прибыл в Пекин для участия в форуме "Один пояс, один путь"

РИА Новости 17.10.23 Слов: 235

Президент РФ Владимир Путин прибыл в Пекин с двухдневным визитом, где выступит на открытии форума "Один пояс, один путь" и проведёт ряд двусторонних встреч, одна из которых - с председателем КНР Си Цзиньпином, передает корреспондент РИА Новости.

Президент России прибыл на самолете в пекинский международный аэропорт "Шоуду" для участия в Третьем форуме международного сотрудничества "Один пояс, один путь", а также в мероприятиях в его рамках.

Как ожидается, во вторник, 17 октября рабочий график главы российского государства начнётся беседой с президентом Социалистической Республики Вьетнам Во Ван Тхыонгом. После этого еще будут переговоры, в том числе с премьер-министром Таиланда Сеттхой Тхависином.

Далее состоится церемония официальной встречи председателя КНР Си Цзиньпина с главами делегаций, участвующих в форуме "Один пояс, один путь", фотографирование и торжественный приём. После Путин планирует встретиться с президентом Монголии Ухнагийн Хурэлсухом и президентом Лаоса Тхонглуном Сисулитом. В этот день не исключены и другие встречи.

Глава российского государства приглашён на форум "Один пояс-один путь" в качестве главного гостя. Путин выступит на открытии форума 18 октября вторым - после председателя КНР Си Цзиньпина.

Встреча лидеров Китая и России также запланирована на 18 октября. На повестке будут вопросы двусторонних отношений и формирования более справедливого многополярного миропорядка, переговоры политиков пройдут в два этапа - в расширенном составе и в узком. В Кремле не исключают, что Путин и Си Цзиньпин могут пообщаться и тет-а-тет за рамками переговоров. Прорабатывается возможность и других встреч в этот день.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена