Путин проведет переговоры с премьером Госсовета Китая Ли Кэцяном
Президент России Владимир Путин в среду проведет встречу с премьером Госсовета Китая Ли Кэцяном.
Днем ранее Ли Кэцян провел переговоры с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, по итогам которых был подписан ряд двусторонних документов.
"Восемнадцатого сентября президент примет премьера Госсовета Ли Кэцяна... Наш президент, как и китайский лидер, всегда принимает высокопоставленных представителей соответствующих, которые посещают или Пекин, или Москву", говорил ранее журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.
В свою очередь, Медведев отметил, что российско-китайские отношения находятся на беспрецедентно высоком уровне: страны воплощают в жизнь масштабные проекты на двусторонней основе и в рамках межгосударственных объединений, вместе выступают за соблюдение международных норм, регулирование на глобальных рынках.
Российский премьер также заявил, что страны планируют выйти к 2024 году на уровень 200 миллиардов долларов взаимного товарооборота. Об этом говорил и Ли Кэцян. Он напомнил, что еще во время прошлой встречи говорил о необходимости прорыва в поиске нового комплексного формата в этой области.
Стороны также говорили об укреплении сотрудничества по другим областям: спорт, туризм, искусство и образование.
Кроме того, как ожидается, 25 сентября Путин встретится с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу.
Президент России находится в тесном контакте с председателем КНР Си Цзиньпином. На прошедшем в начале сентября Восточном экономическом форуме Путин отметил вклад китайских партнеров в экономику Дальнего Востока и совпадение геополитических интересов двух государств.
- Китай в январе-ноябре создал более 12 млн новых рабочих мест - Синьхуа
- Экспорт угля из России в Китай за девять месяцев снизился на 4%
- Суд в Китае приговорил экс-чиновника к 14 годам за получение взяток на свыше $9 млн
- Строительство дальневосточного маршрута поставок газа из РФ в Китай продвигается - посол
- Бывшего высокопоставленного чиновника Китая приговорили к смертной казни за взятки – суд
- Макрон призвал ЕС устранить торговый дисбаланс с Китаем
- Аэрокосмическая продукция демонстрирует рост в торговле РФ и Китая - посол КНР в России
- Подписано соглашение о финансировании желдороги КНР - Киргизия- Узбекистан