Путин ждет рекордного товарооборота с Китаем по итогам 2022 года
Президент России Владимир Путин уверен, что РФ и КНР по итогам года побьют новый рекорд по объему товарооборота.
"Убежден, что по итогам года мы выйдем на новые рекордные показатели", сказал глава российского государства в четверг на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином в Самарканде в преддверии саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Путин напомнил, что руководства двух стран ставили задачу довести товарооборот до 200 млрд долларов, и считает, что эта цель вскоре будет достигнута.
"Многоплановые связи между нашими странами активно развиваются, в прошлом году товарооборот увеличился на 35% и превысил 140 млрд долларов", констатировал российский лидер. По его данным, "за первые семь месяцев текущего года объем взаимной торговли вырос еще на 25%".
Ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков говорил, что товарооборот РФ и КНР по итогам 2021 года достиг рекордных 140 млрд долларов, за 7 месяцев 2022 года составил почти 93 млрд долларов.
Путин осудил провокации США вокруг Тайваня
Россия твердо придерживается принципа "одного Китая" и осуждает провокации США в Тайване, заявил президент РФ Владимир Путин в четверг на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде.
"Твердо на деле придерживаемся принципа "одного Китая". Осуждаем провокации США и их сателлитов в Тайваньском проливе", - подчеркнул российский лидер.
Путин добавил, что недавно говорил об этом и с главой китайского парламента Ли Чжаньшу, с которым он встречался на полях Восточного экономического форума во Владивостоке.
- Подписано соглашение о финансировании желдороги КНР - Киргизия- Узбекистан
- Службы доставки в Китае обработали более 180 млрд посылок за 11 месяцев - CCTV
- Школьница из Китая установила мировой рекорд, прыгнув 422 раза за минуту на скакалке - СМИ
- Таможня Гонконга с помощью подводных роботов раскрыла поставку 400 кг кокаина - SCMP
- Китай с 17 декабря на 5 лет введет антидемпинговые пошлины на импорт свинины из ЕС
- Господдержка российских аниматоров увеличит экспорт мультфильмов в Китай - эксперт
- Дипломаты РФ и КНР обсудили украинский кризис и ситуацию в СНГ - МИД Китая
- Китай успешно запустил картографический спутник Ziyuan-3-04