Пыльные бури из КНР и Монголии могут ухудшить качество воздуха на юге Дальнего Востока

РИА Новости 19.04.22 Слов: 185

Пыльные бури, которые в это время года отмечают в районах Китая и Монголии, могут ухудшить качество воздуха на юге Дальнего Востока, сообщает Примгидромет.

"В это время года над районами Китая и Монголии обычно возникают пыльные бури, когда сильные ветры поднимают большое количество песка и пыли с сухих почв. Циклоны, смещающиеся над этими районами, в дальнейшем выходят на юг Дальнего Востока, перенося с собой частицы песка и пыли. Нередко в весенние месяцы наблюдается замутнение атмосферы, ухудшение качества воздуха, "желтые" дожди", сообщают синоптики.

Во вторник, 19 апреля, в южных районах Дальнего Востока продолжит повышаться температура, на регион начнет выноситься сухая, очень теплая воздушная масса из Китая. Во многих районах усилится ветер, что может способствовать быстрому распространению палов и лесных пожаров на большие территории, отмечают в Примпогоде.

"Сильные воздушные потоки над иссушенными районами Китая будут способствовать еще и переносу мельчайших частиц пыли и песка на юг Дальнего Востока, что приведет к ухудшению качества воздуха, замутнению атмосферы. Так, в континентальной части Приморья, на юге и в центральной части Хабаровского края и Амурской области, в Еврейской автономной области воздух прогреется до +17...+23°С. Осадков в этих регионах не ожидается", отмечают синоптики.

Новости

Читайте также

Новости

США в мае перестали покупать кофе из КНР, а импорт чая сократили до 21-летнего минимума
Глава Тувы Ховалыг обсудил перспективы сотрудничества с китайскими партнерами
Китай готов усилить сотрудничество с Францией по урегулированию вопросов Украины
Сделка по покупке TikTok почти готова, США 7-8 июля начнут переговоры с Китаем - Трамп
Россия сократила импорт купальников из Китая и Турции, но нарастила из Хорватии и Эстонии
Поставки компьютеров в США из Китая в мае рухнули более чем в шесть раз