Пыльные бури из КНР и Монголии могут ухудшить качество воздуха на юге Дальнего Востока

РИА Новости 19.04.22 Слов: 185

Пыльные бури, которые в это время года отмечают в районах Китая и Монголии, могут ухудшить качество воздуха на юге Дальнего Востока, сообщает Примгидромет.

"В это время года над районами Китая и Монголии обычно возникают пыльные бури, когда сильные ветры поднимают большое количество песка и пыли с сухих почв. Циклоны, смещающиеся над этими районами, в дальнейшем выходят на юг Дальнего Востока, перенося с собой частицы песка и пыли. Нередко в весенние месяцы наблюдается замутнение атмосферы, ухудшение качества воздуха, "желтые" дожди", сообщают синоптики.

Во вторник, 19 апреля, в южных районах Дальнего Востока продолжит повышаться температура, на регион начнет выноситься сухая, очень теплая воздушная масса из Китая. Во многих районах усилится ветер, что может способствовать быстрому распространению палов и лесных пожаров на большие территории, отмечают в Примпогоде.

"Сильные воздушные потоки над иссушенными районами Китая будут способствовать еще и переносу мельчайших частиц пыли и песка на юг Дальнего Востока, что приведет к ухудшению качества воздуха, замутнению атмосферы. Так, в континентальной части Приморья, на юге и в центральной части Хабаровского края и Амурской области, в Еврейской автономной области воздух прогреется до +17...+23°С. Осадков в этих регионах не ожидается", отмечают синоптики.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов