Работы из России вошли в конкурсную программу Шанхайского международного кинофестиваля

ТАСС 12.06.21 Слов: 350

Несколько российских работ вошли в основную конкурсную программу открывшегося в пятницу 24-го Шанхайского международного кинофестиваля (SIFF), который считается одной из крупнейших мировых площадок международного сотрудничества в области кинематографа. Церемония открытия с традиционной красной дорожкой для кинозвезд состоялась в Большом театре Шанхая.

Основная конкурсная программа кинофестиваля "Золотой кубок" (Golden Goblet Award) состоит из таких разделов, как полнометражные фильмы, анимационное кино, документальные работы и короткометражные фильмы. В этом году в главный раздел полнометражных фильмов попали две российские работы: "Создатели" режиссера Алексея Козлова и картина "Чувствовать" Виталия Салтыкова. В этом же разделе на призы в различных номинациях претендуют еще 11 работ из США, Турции, Китая, Швейцарии, Германии, Румынии, Малайзии и Польши.

Анимационный раздел конкурсной программы представлен пятью картинами из Бразилии, Китая Украины и совместной работой Чехии, Франции и Польши. Еще одна работа из России "Зарница" режиссера Алёны Шевченко вошла в конкурсный раздел короткометражных фильмов, в котором за награды также будут бороться картины из Японии, Испании, Китая, Израиля, Венгрии и Египта.

Еще пять короткометражных анимационных фильмов из Франции, Китая, Германии, Украины и Перу попали в отдельный раздел конкурсной программы.

Кинофестиваль в условиях COVID-19

В этом году во время кинофестиваля, который продлится до 20 июня, зрители получат возможность посмотреть порядка 400 фильмов в 40 отобранных для показов кинотеатрах по всему мегаполису. Впервые в истории киносмотра часть работ будет продемонстрировано в шести кинотеатрах в соседних восточных провинциях Цзянсу, Чжэцзян и Аньхой.

Учитывая эпидемиологическую ситуацию в стране, согласно установленным правилам, заполняемость залов в кинотеатрах составит не более 75% от их общей вместимости на каждом сеансе. Зрителям также запретят проносить еду и напитки в кинозалы.

Кинофестиваль в этом году, как и в прошлом, пройдет без участия гостей из-за границы, что связано с действующим режимом пересечения границы в условиях распространения коронавируса. В качестве площадки для международных обменов организаторы предусмотрели форматы встреч в режиме онлайн.

Особенностью нынешнего кинофестиваля станет особый раздел показов, приуроченный к предстоящему празднованию 23 июля столетию Коммунистической партии Китая. Соответствующий раздел в кинопанораме получил название "Столетнее путешествие. Искусство красного кинематографа". В него включены киноработы, отражающие тот исторический путь, который прошел китайский народ под руководством КПК - от становления самой партии до последующих успехов в социально-экономическом развитии страны.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян