Радикалы в Гонконге "прячутся в тени" и "укрываются зарубежными паспортами" - МИД КНР

ТАСС 30.08.19 Слов: 200

Радикально настроенные участники акций протеста в Гонконге заняли изначально нечестную позицию, подстрекают население к насилию и готовы в случае опасности при помощи своих иностранных паспортов быстро скрыться за границей. Об этом заявил 30 августа спецпосланник комиссариата МИД КНР в этом специальном административном районе Се Фэн.

"Эти экстремистски настроенные элементы сами прячутся за кулисами, скрывая свое лицо и таясь в тени, приводит его слова сайт комиссариата. Они сжимают в руках свои иностранные паспорта и в любой момент готовы броситься наутек".

По его словам, подлинные зачинщики протестов "сами понимают, что занимаются бесчестными делами". "К тому же они не хотят, чтобы ответственность за содеянное возлагалась на их плечи", подчеркнул Се Фэн.

Он напомнил, что некоторые радикалы даже предприняли попытку захватить заложников, прибегая к насилию и угрозам. Спецпосланник добавил, что любые попытки добиться цели противозаконными методами в итоге вредят тем, кто соглашается на нечестные шаги.

30 августа утром власти Гонконга задержали нескольких радикально настроенных активистов, двух из которых уже выпустили под залог. Это временное лишение свободы, вызвавшее критику правозащитников, было произведено накануне очередной антиправительственной демонстрации, намеченной на 31 августа в центре города. Полиция не разрешила проведение шествия, однако многие сторонники оппозиции все же могут выйти на улицы, несмотря на запрет.

Новости

Читайте также

Новости

Китайская энергетическая компания инвестирует в строительство ВЭС Казахстана более $1 млрд
Эксплуатация понтонного моста Хэйхэ-Благовещенск приостановится 2 апреля из-за начала ледохода на Амуре
Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд