Расчеты в нацвалютах между РФ и КНР снизят стоимость финансирования для компаний РФ - РФПИ

ТАСС 29.06.19 Слов: 222

Соглашение между Россией и Китаем о переходе на расчеты в национальных валютах важный шаг, который поможет снизить стоимость финансирования для российских компаний. Об этом рассказал журналистам глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев в кулуарах саммита G20.

"Тематика инвестиций в нацвалютах крайне важна, но по-прежнему надо еще много работы провести, потому что до сих пор рублевые и юаневые рынки недостаточно развиты. Но мы уверены, что при поддержке ЦБ и Министерства финансов РФ эти рынки будут развиты. В конечном итоге, мы считаем, что за счет таких расчетов стоимость финансирования для многих российских компаний понизится, будет более выгодной в национальных валютах, чем в долларах", считает Дмитриев.

Ранее в СМИ сообщили о подписании рамочного соглашения между РФ и Китаем о переходе на расчеты в нацвалютах.

Глава РФПИ подчеркнул, что фонд давно рассматривал различные варианты инвестиций в национальных валютах, в том числе между РФПИ и Банком Развития Китая подписано соглашение, в рамках которого китайская сторона выделяет фонду до $10 млрд в юаневом эквиваленте.

Дмитриев заметил, что уже значимая часть расчетов между РФ и Китаем происходит в национальных валютах. "Вообще, если посмотреть на транзакции в системе SWIFT в мире, то они упали на 5% за последние полтора года. И мы считаем, что это только начало, потому что по мере того как доллар используется как политический инструмент, его экономическая сила ослабевает", добавил он.

Новости

Читайте также

Новости

Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд
Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс