Расследование ЕК в отношении электромобилей из КНР не отвечает ничьим интересам - МИД

РИА Новости 25.09.23 Слов: 164

Антисубсидийное расследование Европейской комиссии (ЕК) в отношении электромобилей из Китая не отвечает ничьим интересам, Китай выступает против любых форм протекционизма, заявил на брифинге официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Европейская комиссия начинает антисубсидийное расследование в отношении электромобилей из Китая, которые "деформируют" европейский рынок из-за низкой стоимости, обусловленной крупными правительственными субсидиями.

"Китай всегда выступал против любых форм торгового протекционизма. Соответствующие меры ЕС наносят ущерб стабильности глобальной цепочки производства и поставок в автомобильной промышленности и не отвечают ничьим интересам", сказал Ван Вэньбинь.

По словам дипломата, Пекин призывает ЕС совместно противостоять протекционизму, создавать справедливую, недискриминационную и прогнозируемую рыночную среду.

Министерство коммерции КНР ранее заявило, что антисубсидийное расследование Европейской комиссии в отношении электромобилей из Китая является "откровенным протекционистским актом", который серьезно нарушит глобальную цепочку поставок в автомобильной промышленности, в том числе и в самом ЕС.

Еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс ранее заявил, что Еврокомиссия опасается, что Китай наводнит европейский рынок более дешевыми, благодаря господдержке, электромобилями.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян