Расследующие происхождение COVID эксперты ВОЗ отправятся из Сингапура напрямую в Ухань

РИА Новости 12.01.21 Слов: 182

Международная группа экспертов ВОЗ по выяснению происхождения COVID-19 отправится из Сингапура напрямую в китайский город Ухань, который в прошлом году стал эпицентром заболевания.

"Согласно плану, они (эксперты ВОЗ – ред.) 14 января из Сингапура вылетят в Ухань. Если у нас будет дополнительная информация, мы сообщим", - заявил на брифинге во вторник официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

Он воздержался от комментариев относительно того, будут ли эксперты проходить двухнедельный карантин и сколько дней продлится визит.

Шестого января глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявлял, что власти Китая еще не оформили необходимые разрешения для экспертов ВОЗ, которые планировали направиться в страну для выяснения происхождения COVID-19. В понедельник государственный комитет по вопросам здравоохранения КНР сообщил, что делегация экспертов ВОЗ в соответствии с договоренностями сторон прибудет в Китай 14 января. ВОЗ приветствовала заявление китайских властей о визите в страну экспертов организации и выразила надежду на тесное сотрудничество по вопросу выявления источника COVID-19.

В состав группы экспертов входят представители Японии, Катара, США, Германии, Вьетнама, Австралии, Нидерландов, Великобритании и Дании. От России в группе участвует заместитель директора по научной работе Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Владимир Дедков.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте