Разрыв экономических связей с Китаем обернется для США катастрофой - Йеллен

РИА Новости 07.11.23 Слов: 146

Разрыв экономических связей США и Китая обернется катастрофой для Вашингтона, считает американский министр финансов Джанет Йеллен.

"Разделение наших экономик может стать экономической катастрофой и пойдет вразрез нашим национальный интересам", - говорится в статье Йеллен, опубликованной в понедельник в газете Washington Post.

Вместе с тем, глава американского минфина заявила о необходимости диверсификации цепочек поставок в условиях волатильного мира, отметив, что США стремятся к здоровой экономической конкуренции с Китаем, которая способна принести пользу обоим государствам.

"Экономическая стратегия Америки нацелена на повышение нашего внутреннего экономического потенциала, а не на подавлении других экономик", считает Йеллен, также указав на невозможность компромиссов при защите национальной безопасности США и их союзников.

По ее мнению, США и КНР несут обязательство предотвращать существующие между ними разногласия, не давая им привести страны в состояние конфликта. "Но мы также знаем, что наши отношения не могут быть ограничены управлением в условиях кризиса", - добавила она.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте