Разрыв в торговых отношениях США и Китая возможен - Бессент
Администрация США не рассматривает разрыв в торговых отношениях Пекина и Вашингтона как неизбежный, но допускает такое развитие событий, заявил министр финансов Скотт Бессент.
"Это не обязательно должно быть так, но может случиться", - сказал Бессент в интервью Блумберг ТВ.
Так он ответил на вопрос о перспективах разрыва в торговых отношениях КНР и США.
Бессент добавил, что нынешний уровень пошлин на товары из Китая не воспринимается как желанный. "Пошлины в отношении Китая велики, это не шутка. Думаю, никто не считает, что это устойчиво, и хочет, чтобы они остались", - отметил он.
Трамп 2 апреля подписал указ о введении "взаимных" пошлин на импорт из других стран. Их базовая ставка составляет 10%. А для 57 стран с 9 апреля заработали повышенные ставки, которые были рассчитаны исходя из торгового дефицита Штатов с конкретной страной. Однако уже 9 апреля Трамп объявил, что более 75 стран не приняли ответных мер и запросили переговоры, поэтому на 90 дней для всех, кроме Китая, будут действовать базовые импортные пошлины в 10%.
После ряда шагов в торговой войне дополнительная "взаимная" пошлина США для китайских товаров достигла 125%, ответная пошлина КНР для американских - тоже 125%. Плюс у Штатов есть еще пошлина в 20% для Китая, введенная по обвинению в недостаточной борьбе с синтетическими наркотиками.
- Новая железная дорога из Китая в Узбекистан увеличит в 10 раз объем перевозок - Мирзиёев
- Экс-главе управления георазведки КНР дали 13 лет тюрьмы за разглашение гостайны и взятки
- Nvidia не уведомила ряд клиентов в КНР об ограничениях США на поставку чипов H20 - Reuters
- Трамп сам приказал отменить брифинг Пентагона с Маском по теме войны с Китаем - Axios
- Доходы жителей КНР в январе - марте выросли на 5,5% - Госстат
- Почта Гонконга приостановила прием отправлений с товарами для США
- Уровень безработицы в Китае в марте составил 5,2% - Госстат
- ВВП Китая в I квартале 2025 г вырос на 5,4% - статбюро