Разрыв в товарообороте КНР с США и КНР с РФ еще велик, но постепенно сокращается - сенатор

РИА Новости 01.12.23 Слов: 978

Разрыв в товарообороте Китая с США и Китая с Россией, несомненно, еще велик, но постепенно он сокращается, это еще длинный путь, но мы уже в значительной мере приблизились, заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам, бывший посол РФ в КНР Андрей Денисов.

"Что касается удельного веса стран, то с точки зрения экономики, да, исходя из количественных показателей американо-китайская торговля значительно превосходит нашу, хотя сейчас мы растем, а они снижаются", сказал Денисов в ответ на вопрос, как Китай воспринимает значимость отношений с РФ в сравнении с США.

Он отметил, что, "если когда-то наша торговля с Китаем была несколько десятков миллиардов долларов, а американская уже тогда составляла где-то в районе 600 миллиардов долларов, разрыв был грандиозный".

"А сейчас, когда мы перевалили за 200 миллиардов долларов, а американцы где-то с 700 миллиардов долларов с лишним снизились уже до порядка 600 миллиардов долларов, разрыв уже не столь ощутим, не столь велик", указал он.

Денисов отметил, что "разумеется, это еще длинный путь, но мы уже в значительной мере приблизились".

"В целом, я бы сказал, что в Китае сидят весьма опытные и искушенные экономические планировщики, которые прекрасно расставляют фигуры на шахматной доске и не смешивают эти два направления (политику и экономику – ред.), и не ставят одно в зависимость от другого, здесь научились и давно научились, как, собственно говоря, и мы, проводить грань между одним и другим, не смешивать одно с другим и не достигать чего-то одного за счет другого", подчеркнул он.

Согласно статистике Главного таможенного управления КНР, в 2015 году товарооборот Китая и США составил 558,27 миллиарда долларов, в с Россией – 68,06 миллиарда долларов, в 2018 году показатели достигли отметок в 633,5 миллиарда долларов и 107,05 миллиарда долларов, в 2022 году Китай и США поставили друг другу товаров на 759,42 миллиарда долларов, Китай и Россия – на 190,27 миллиарда долларов. По итогам 10 месяцев 2023 года товарооборот Китая и США составил 550,7 миллиарда долларов, Китая и России – 196,48 миллиарда долларов. Посол РФ в КНР Игорь Моргулов накануне заявил, что по состоянию на конец ноября 2023 года товарооборот РФ и КНР, очевидно, уже превысил установленную лидерами двух стран на конец 2024 года планку в 200 миллиардов долларов.


Китай воспринимает Россию с позиции созвучия политических установок - сенатор

Китай воспринимает Россию с позиции созвучия политических установок и исходя из национальных государственных интересов, заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам, бывший посол РФ в КНР Андрей Денисов.

"На мой взгляд, Китай воспринимает Россию, во-первых, с позиции созвучия политических установок и, во-вторых, исходя из национальных государственных интересов, здесь не надо предаваться каким-то иллюзиям, что в большой политике существует какая-то благотворительность или что-то в этом роде, ничего подобного, ведь с нашей стороны происходит ровно то же самое", сказал Денисов в ответ на вопрос о том, как Китай воспринимает значимость отношений с РФ в сравнении с США.

По его словам, "определенную специфику в наши отношения вносит и то, что мы соседи, причем соседи на границе протяженностью более четырех тысяч километров, это, конечно, фактор того, что мы называем добрососедство, скажем, наше добрососедство с США сугубо теоретическое, может быть только где-нибудь в районе Аляски".


Не стоит сокрушаться из-за внешнего давления на экономические связи РФ и КНР - сенатор

Внешние обстоятельства влияют на экономические отношения России и Китая, но сильно сокрушаться по этому поводу не следует, так как экономика - вещь гибкая, и каналы для поставок товаров всегда найдутся, заявил РИА Новости первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам, бывший посол РФ в КНР Андрей Денисов.

"Сложности, конечно, есть. Вы знаете, если кто-то хочет избегать сложностей, надо вообще не иметь отношения, тогда не будет и сложностей, я всегда повторяю вот такую незамысловатую формулировку, но она отражает реальность", - заявил Денисов на вопрос о том, есть ли у России на данном этапе сложности в выстраивании сотрудничества и коммуникаций с Китаем.

По его словам, "разумеется, внешние обстоятельства налагают весьма серьёзный отпечаток на наши отношения, это проявляется, скажем, в банковской сфере, это проявляется в возможности поставок тех или иных товаров, как от нас на китайский рынок, так и в большей мере с китайского рынка на наш, это общеизвестно и отрицать это бессмысленно".

"Но и сильно сокрушаться по этому поводу тоже не следует, во-первых, экономика - вещь очень гибкая, поставки товаров всегда найдут каналы. Во-вторых, в конечном счете всё определяет воля сторон, а эта воля зиждется не на каких-то политических предпочтениях даже, а в значительной мере на материальном интересе, этот материальный интерес присутствует, и он пробьёт себе дорогу, я в этом не сомневаюсь", указал он.


Отношения РФ и КНР переживают весьма динамичный период - сенатор

Российско-китайские отношения переживают весьма динамичный период, количественное наращивание связей налицо, и очень важно, чтобы оно перерастало в качественное, заявил РИА Новости первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам, бывший посол РФ в КНР Андрей Денисов.

"Российско-китайские отношения переживают весьма динамичный период, это бросается в глаза даже мне, который в течение 10 лет, работая здесь в Пекине, наблюдал их развитие буквально в повседневном режиме. Был "ковидный" перерыв, и после этого мы довольно бурно наращиваем то, что пропустили за эти годы, хотя работала видеосвязь, но, разумеется, ничто не заменит личного человеческого общения", заявил Денисов на полях 14-го пленарного заседания Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития в Пекине.

Он отметил, что "мы наблюдаем значительный количественный рост разного рода делегаций и китайских к нам, и наших сюда, причем всех уровней, состоялись две встречи на высшем уровне в марте в Москве и в октябре в Пекине, состоялся визит главы нашего правительства в мае, ожидается, насколько я знаю, еще один на регулярную встречу премьеров, возобновились парламентские связи".

"Одним словом, количественное наращивание связей налицо, очень важно, чтобы оно перерастало в качественное, и насколько я могу наблюдать, оно перерастает", добавил Денисов.

Вместе с тем он подчеркнул, что "растет наш товарооборот, наблюдается рост поставок как в одну сторону, так и в другую буквально по всем основным товарным позициям, это, безусловно, хорошо радует".

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)