Разведка Канады обвиняет КНР в запугивании китайского сообщества в стране - СМИ

РИА Новости 11.11.20 Слов: 162

Операция КНР "Охота на лис" направлена на запугивание членов китайского сообщества, проживающих в Канаде, заявил представитель канадской службы безопасности и разведки Джон Таунсенд.

"Некоторые иностранные государства регулярно пытаются угрожать людям и запугивать их по всему миру через различные государственные организации и негосударственных доверенных лиц. Эти государства, такие как КНР, могут использовать комбинацию из своих служб разведки и безопасности, а также доверенных агентов для осуществления угрожающих действий в разных формах", цитирует представителя канадское издание The Globe and Mail.

Таунсенд отметил, что китайские агенты прибегают к тактике давления, включая преследование, манипуляции и запугивание близких в Китае, чтобы вынудить свои цели подчиниться требованиям Пекина.

Ранее министерство юстиции США предъявило обвинения восьмерым подозреваемым в работе на правительство КНР - они якобы принуждали вернуться в Китай людей, находящихся там в розыске, в рамках операции "Охота на лис".

Китай охарактеризовал операцию "Охота на лис" как международную антикоррупционную кампанию, но западные правоохранительные органы и спецслужбы заявили, что цель кампании - заставить замолчать политических соперников, диссидентов и критиков.

 

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена