Разведка США предупреждала власти о коронавирусе в Ухане еще в ноябре 2019 года – ТВ
Сотрудники американской разведки еще в конце ноября 2019 года предупреждали власти США о вспышке нового коронавируса в китайском городе Ухане, сообщает телеканал ABC со ссылкой на источники.
По словам источников, данные о вспышке заболевания в Ухане были подробно изложены в докладе Национального центра медицинской разведки (NCMI) в ноябре прошлого года. Доклад был основан на результатах анализа перехваченных данных и спутниковых изображений. Отмечается, что, как полагали в разведке, вспышка в Китае может представлять серьезную угрозу военным силам США в Азии.
Как заявил источник, авторы доклада NCMI "пришли к выводу, что это может стать катастрофическим событием", и об этом были неоднократно информированы Разведывательное управление министерства обороны США, Объединенный комитет начальников штабов Пентагона и Белый дом.
По данным телеканала, брифинги по этой теме с участием высокопоставленных политиков регулярно проходили также в декабре. И в январе президент США Дональд Трамп ежедневно получал данные по развитию ситуации.
По данным Университета Джонса Хопкинса, число случаев заражения новым типом коронавируса в США вплотную приблизилось к отметке в 400.000, скончались 12.893 человек.
- Китайский электросамолет вертикального взлета впервые получил зарубежную сертификацию
- Первая построенная в КНР для ВМС Пакистана подлодка класса Hangor прибыла в порт Карачи
- Китай отменил высокоранговые встречи с ЕС на фоне роста торговой напряженности - FT
- Глава Минтранса сообщил о планах Китая по транзиту в Европу по Севморпути в 2026 г.
- В Москве начал работу III Российско-китайский семинар по квантовой науке и технологиям
- Глава МИД КНР посетит Монголию 13-15 июня - МИД
- Китай успешно запустил коммуникационный спутник TJSW-25
- Полет гражданского беспилотника между Благовещенском и Хэйхэ займет около 2 минут