Развитие Китая создает возможности для инвестиционного партнерства России и КНР - посол РФ

ТАСС 04.03.23 Слов: 333

Развитие Китая создает хорошие возможности для инвестиционного партнерства между Россией и КНР. Об этом в опубликованном в субботу интервью Центральному телевидению Китая заявил посол РФ в Пекине Игорь Моргулов.

"Развитие Китая создает хорошие возможности для инвестиционного партнерства между нашими странами. Приветствуем рост китайских инвестиции в Россию. Отмечаем, что сегодня российские бизнесмены тоже весьма внимательно присматриваются к возможностям инвестирования в китайскую экономику", - сказал он.

По словам посла, экономический рост Китая создает возможности научно-технологического взаимодействия двух стран. "Доступ наших стран к передовым западным технологиям сегодня затруднен. Представляется, что в этих условиях Россия и Китай могли бы активно сотрудничать в данной сфере, включая обмен знаниями и технологиями, продвижение совместных разработок", - пояснил Моргулов. "Китайские друзья вышли на очень серьезные позиции в мире по многим передовым направлениям: большие данные, искусственный интеллект и многое другое. Существует много наработок и у российских ученых. Так что здесь для нас открываются большие перспективы", - добавил он.

Посол отметил, что у северо-восточных регионов Китая и Дальнего Востока России тоже есть огромные возможности для взаимодействия. По его словам, на территории Дальнего Востока созданы 23 территории опережающего развития и 5 свободных портов, они готовы "принимать китайских друзей и взаимодействовать с Китаем". Кроме того, продолжил Моргулов, развитие Китая создает условия для новых образовательных обменов. Как указал он, до пандемии в России обучалось порядка 50 тыс. китайских студентов, свыше 20 тыс. российских студентов учились в Китае.

"Развитие КНР, безусловно, создает новые возможности для России, как и развитие России создает такие же возможности для Китая. Словом, это взаимовыгодный процесс, в котором экономики двух стран эффективно дополняют друг друга", указал посол. "Кроме того, у нас превосходные политические отношения, так что никаких препятствий для взаимного развития не существует", подчеркнул он.

По его словам, подъем Китая - это также очень серьезный фактор международной политики. "Развитие КНР олицетворяет собой как раз ту самую многополярность, понимаемую нами как цель, к которой мы должны стремиться в международных отношениях", - отметил Моргулов. "Россия рада видеть в лице Китая один из мировых полюсов, что в полной мере отражает наше видение глобального развития", резюмировал он.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов