Развитие трансграничной инфраструктуры поможет нарастить товарооборот РФ и КНР – генконсул

РИА Новости 06.07.22 Слов: 209

Развитие трансграничной транспортной инфраструктуры должно поспособствовать увеличению двустороннего товарооборота России и Китая, заявил в среду генеральный консул России в городе Харбин Владимир Ощепков.

"В настоящее время отношения между Россией и Китаем достигли небывало высокого уровня, став образцом межгосударственного сотрудничества в XXI веке", заявил Ощепков, выступая на презентации по углублению торгово-экономического сотрудничества между регионами Дальнего Востока России и китайскими провинциями Хэйлунцзян и Гуандун.

Дипломат подчеркнул, что "в последние годы двустороннее взаимодействие охватывает все новые сферы, межрегиональные связи превратились в одну из важных составляющих российско-китайского стратегического взаимодействия и всеобъемлющего партнерства, и особое внимание сторонами уделяется расширению практических связей между Дальним Востоком России и регионами Китая".

Он напомнил, что лидеры России и Китая поставили задачу к 2024 году увеличить годовой двусторонний товарооборот до 200 миллиардов долларов, "несмотря на глобальную пандемию, российско-китайская торговля демонстрирует значительный рост, уверен, что перед нами открываются хорошие перспективы для дальнейшего увеличения товарооборота, этому должно способствовать развитие трансграничной транспортной инфраструктуры".

"Как вы знаете, в прошлом месяце состоялось долгожданное событие в российско-китайских отношениях – началось грузовое движение по автомобильному мосту через реку Амур между городами Благовещенск и Хэйхэ. Кроме того, ожидаем, что дополнительный импульс для двусторонней торговли даст ввод в эксплуатацию железнодорожного моста в районе населенных пунктов Нижнеленинское и Тунцзян. Надеемся, что это произойдет уже в этом году", отметил дипломат.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)