Развивающиеся страны ощущают на себе последствия антироссийских санкций - газета Гонконга
Развивающиеся страны Азии и Африки ощущают на себе последствия антироссийских санкций, введенных Западом из-за ситуации на Украине. Об этом говорится в статье, опубликованной ведущей гонконгской газетой South China Morning Post.
"Российская военная операция и связанные с ней санкции приводят к росту цен на топливо, растительное масло и продукты питания", говорится в публикации. Вместе с тем, как отмечает автор, Шри-Ланка столкнулась со скопившимися партиями непроданного чая, Индонезия - с дефицитом пшеницы для производства лапши быстрого приготовления, а большая часть Африки - страдает от нехватки продовольствия.
Россия входила в тройку крупнейших покупателей чая из Шри-Ланки, однако сейчас поставки стали затруднены. "Даже если удастся доставить чай, мы не сможем получить за него оплату", отметил ланкийский посол в Пекине Палита Кохона. В прошлом году Шри-Ланка экспортировала 287 млн кг чая на сумму 1,3 млрд долларов, при этом более 10% поставок пришлось на российский рынок.
Вместе с тем, как отмечается в материале, усугубляется продовольственный кризис в Африке, где по меньшей мере 14 стран континента зависят от импорта пшеницы из России или Украины. В таких бедных странах, как Зимбабве, вышла из-под контроля инфляция, усугубив проблему обнищания населения. "Рост цен на нефть, газ и удобрения неизбежно оказал негативное влияние на производственные затраты и дестабилизировал валютный рынок", заявил Центробанк Зимбабве.
В статье также отмечается, что из-за санкций серьезно страдает и туристическая отрасль, которая надеялась на быстрое восстановление по мере снятия ограничений, связанных с пандемией. В частности, ожидается резкий спад потока российских туристов в таких странах, как Таиланд и Шри-Ланка.
Кроме того, есть опасения, что ситуация также может отпугнуть посетителей и из других частей Европы, поскольку многие европейские авиакомпании отменили или перенаправили рейсы в Азию, чтобы избежать воздушного пространства России и Украины, что влечет неудобства и удорожание авиабилетов. Сбережения людей на путешествия также "могут быть съедены более высокими ценами на товары, а сбои в цепочках поставок и удорожание нефти ударят по кошелькам потребителей", считает представитель Туристической ассоциации стран Азии и Тихого океана Пол Пруанкарн.
- США в мае перестали покупать кофе из КНР, а импорт чая сократили до 21-летнего минимума
- Глава Тувы Ховалыг обсудил перспективы сотрудничества с китайскими партнерами
- Китай готов усилить сотрудничество с Францией по урегулированию вопросов Украины
- Сделка по покупке TikTok почти готова, США 7-8 июля начнут переговоры с Китаем - Трамп
- Россия сократила импорт купальников из Китая и Турции, но нарастила из Хорватии и Эстонии
- Поставки компьютеров в США из Китая в мае рухнули более чем в шесть раз
- Импорт китайских товаров в США в мае продолжил падать, обновив пятилетний минимум
- Путин отметил привлекательность китайского рынка: во всем мире хотят на него выйти