Реакция Пекина на возможный визит Маккарти на Тайвань может быть мягче, чем летом - газета

ТАСС 24.01.23 Слов: 251

Реакция правительства КНР на возможный визит спикера Палаты представителей Конгресса США Кевина Маккарти на Тайвань может быть мягче, чем прошлым летом, когда остров посетила занимавшая в то время этот пост демократ Нэнси Пелоси. Об этом сообщила гонконгская газета South China Morning Post.

Аналитики международной исследовательско-консалтинговой фирмы Eurasia Group отметили, что время утечки информации о визите может говорить о том, что Белый дом "пытается опередить проблему и предотвратить то недопонимание, которое омрачило визит Пелоси", пишет издание. Как отмечает газета, по мнению аналитиков Eurasia Group, реакция КНР может быть "в некоторой степени менее серьезной", чем прошлым летом. Это может быть вызвано тем, что лидеры обеих стран - президент США Джо Байден и председатель КНР Си Цзиньпин - в настоящее время принимают меры для стабилизации двусторонних отношений.

Кроме того, более мягкая реакция Пекина на возможный визит республиканца Маккарти на Тайвань может быть обусловлена тем, что "он будет восприниматься как лидер оппозиционной партии, а не эмиссар Белого дома".

Американское интернет-издание "Панчбоул ньюс" со ссылкой на источник сообщило в понедельник о том, что Пентагон прорабатывает возможность визита Маккарти на Тайвань весной этого года. До своего избрания спикером политик говорил, что планирует посетить Тайвань. Представитель Пентагона в понедельник не подтвердил информацию о подготовке визита.

Крупнейший китайский остров Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года. Официальный Пекин считает остров одной из китайских провинций.

Напряженность вокруг Тайваня обострилась после состоявшегося 2-3 августа 2022 года визита Пелоси в Тайбэй. На следующий день после его завершения Народно-освободительная армия Китая приступила к масштабным маневрам с ракетными стрельбами в шести зонах акватории острова.

Новости

Читайте также

Новости

Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии
АТОР не ожидает восстановления турпотока из Китая в Россию в 2024 г
США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор