Реализация проекта газопровода из России в Китай через Казахстан запущена - Новак
Реализация проекта газопровода мощностью 45 миллиардов кубометров из России в Китай через Казахстан запущена: проводятся расчеты и технико-экономическое обоснование, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.
"Этот процесс, скажем так, запущен... Сейчас проводятся расчеты, технико-экономическое обоснование, идут переговоры", – рассказал Новак в интервью "России 24" о реализации проекта нового газопровода в Китай через Казахстан.
Мощность нового газопровода должна составить 45 миллиардов кубометров в год, 10 миллиардов из них планируется направлять на газификацию северо-восточных областей Казахстана, добавил он. Новак в ноябре анонсировал возможность строительства такого маршрута. Тогда он говорил, что мощность трубопровода потенциально составит 35 миллиардов кубометров в год. Тогда же в ноябре вопрос нового маршрута рассматривался на уровне лидеров России и Казахстана.
Газ из России в Китай идет по магистральному газопроводу "Сила Сибири" протяженностью около 3 тысяч километров. Поставки по нему начались в конце 2019 года с Чаяндинского месторождения в Якутии, а через 3 года газ начал транспортироваться с Ковыктинского месторождения в Иркутской области. "Газпром" регулярно обновляет рекорды суточных поставок газа по этому маршруту.
Также для поставки газа в Китай строится "дальневосточный" маршрут на 10 миллиардов кубометров газа в год, газ по нему пойдет в конце января 2027 года. С выходом "Силы Сибири" и "дальневосточного" маршрута на полную загрузку Россия станет самым крупным поставщиком газа в Китай. Помимо этого прорабатывается "Сила Сибири 2" - проект поставок газа из России через Монголию в Китай на 50 миллиардов кубометров в год.
- Лондон попытался умолчать о визите советника Стармера по нацбезопасности в Китай - СМИ
- США должны существенно сократить свой ядерный арсенал - минобороны КНР
- Россиянка Анастасия Кулик завоевала золото на молодежном чемпионате мира по ушу в Китае
- "Норникель" считает возможным увеличить объем перевозок грузов по СМП на 1-1,5 млн тонн
- Генконсульство КНР во Владивостоке будет закрыто на праздник Цинмин
- Два рейса в Россию будут осуществляться из аэропорта Маньчжурии летом
- Китай готов защищать международный режим нераспространения ядерного оружия - Ван И
- Минобороны КНР назвало дезинформацией обвинения в скрытых ядерных испытаниях