Реализация проекта "Хасан - Раджин" зависит от денуклеаризации КНДР - посол Южной Кореи

ТАСС 02.10.18 Слов: 225

Реализация совместного проекта РФ и КНДР «Хасан — Раджин» зависит от прогресса в денуклеаризации Пхеньяна. Об это заявил в интервью ведущим российским агентствам посол Республики Корея в РФ У Юн Гын.

«Реализация проекта «Хасан — Раджин» связана с прогрессом в денуклеаризации со стороны Северной Кореи», сказал он.

Посол отметил, что сложности для реализации проекта создают санкции Совета Безопасности ООН, а также ограничительные меры США и Республики Корея в отношении КНДР.

В начале 2018 года экспорт российского угля через северокорейский порт Раджин прекратился, несмотря на специальные исключения, предусмотренные резолюциями Совета Безопасности ООН. Они запрещают странам импортировать уголь из КНДР, однако в последнем таком документе, принятом в декабре прошлого года, содержится пункт, согласно которому санкции не распространяются на поставки российского угля в рамках железнодорожного проекта России и КНДР «Раджин — Хасан».

Проект восстановления железной дороги от станции Хасан (Россия) до порта Раджин (КНДР) был реализован в 2008–2014 годах совместным предприятием РФ и КНДР с участием РЖД, суммарный объем инвестиций составил 10,6 млрд рублей. Терминал в порту Раджин открылся в июле 2014 года, через два года в рамках пилотного проекта российский уголь из Раджина в Южную Корею отправлялся морским путем.

Пропускная способность участка Хасан — Раджин и терминала составляет 5 млн тонн в год. Из порта грузы направлялись в Южную Корею и Китай. Их получателями через Раджин со стороны Республики Корея выступали компании POSCO, Hyundai Merchant Marine и Korail Corp.

 

Новости

Читайте также

Новости

ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн
Китай увеличит число стипендий для преподавателей китайского языка в странах ШОС - министр