Речные перевозки между Благовещенском и Хэйхэ пока остаются актуальными после открытия моста - губернатор

Интерфакс 10.06.22 Слов: 167

Скопившиеся грузы на маршруте Благовещенск (РФ) - Хэйхэ (КНР) из-за карантинных ограничений после открытия автомобильного моста пока не позволяют отказаться от доставки товаров по реке, сообщил журналистам губернатор Амурской области Василий Орлов.

"У нас большая очередь скопилась грузов и на российском, и на китайском берегу. Поэтому на первом этапе мощностей моста будет недостаточно. Мы с китайскими коллегами предусматриваем и речное сообщение - традиционное для нас. Оно будет параллельно участвовать в грузообороте между нашими странами. По крайней мере, в течение этого летнего периода", сказал Орлов.

В будущем возможно строительство еще двух мостов сообщением Джалинда - Мохэ и Благовещенск - Хэйхэ, но уже железнодорожных.

"Межправительственное соглашение, которое между Россией и Китаем, в котором прописано строительство автомобильного моста, подразумевает строительство и железнодорожного. Поэтому юридические моменты здесь соблюдены. Все будет зависеть от трафика и финансовой модели, эта работа у нас ведется", заметил губернатор.

Новый международный автомобильный мост Благовещенск - Хэйхэ, движение по которому после двух лет простоя, будет обслуживать только грузовики. Пока нет примерных сроков, когда по нему поедет пассажирский транспорт.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук