РЭЦ и китайская Хэйлунцзян договорились продвигать торговлю между Россией и КНР

ТАСС 18.05.25 Слов: 185

Российский экспортный центр (РЭЦ) и департамент коммерции провинции Хэйлунцзян (Северо-Восточный Китай) заключили меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, нацеленный на продвижение торговли между РФ и КНР. Церемония состоялась на площадке 34-й Харбинской международной торгово-экономической ярмарки (ХМТЭЯ), сообщает корреспондент ТАСС.

Как прокомментировала пресс-служба РЭЦ, Китай и Россия заинтересованы в развитии двусторонних торгово-экономических отношений. В связи с этим стороны договорились объединить усилия для поддержки и продвижения торговли между Россией и Хэйлунцзяном.

Уточняется, что сотрудничество будет осуществляться в соответствии с действующим законодательством обеих стран и нацелено на реализацию совместных проектов. Подобное взаимодействие предусматривает обмен информацией, взаимную поддержку бизнеса, организацию совместных мероприятий и укрепление российско-китайских торгово-экономических связей.

Масштабное мероприятие в Харбине с участием компаний из 38 государств и регионов проходит с 17 по 21 мая, его задача - усилить открытость Северо-Восточного Китая в отношении соседних стран, стимулировать торгово-экономическое взаимодействие между регионами КНР и России, расширить сотрудничество в инновационной и научно-технической сфере, стимулировать потребление. На этой площадке организован фестиваль-ярмарка "Сделано в России", на котором представлены свыше 100 российских производителей из 50 регионов. В мае 2024 года параллельно с ХМТЭЯ состоялось VIIIРоссийско-китайское Экспо, которое посетил президент РФ Владимир Путин.

Новости

Читайте также

Новости

Китайские компании составляют более 20% иностранных предприятий в РФ - союз
Около 40% китайских предприятий создали в РФ научные и производственные базы - союз
Инвестиционная привлекательность РФ для китайских предприятий возрастет в 2026 году - союз
Китай впервые за 30 лет вводит НДС на противозачаточные препараты и презервативы
2025 год ознаменовался прогрессом в развитии партнерства КНР и РФ - Си Цзиньпин
Путин заявил, что готов поддерживать контакты с Си Цзиньпином по основным вопросам - ТВ