РЭЦ: Россия в 2017 году снова стала мировым лидером по экспорту гречихи

Biang.ru 19.12.17 Слов: 236

Экспорт гречихи из России за десять месяцев текущего года вырос в 2,2 раза по сравнению с предыдущим годом, до 32,8 тысячи тонн, а по итогам года может превысить 40 тысяч тонн, что снова делает страну мировым лидером в этом сегменте поставок, сообщает Российский экспортный центр (РЭЦ).

«За 10 месяцев 2017 года Россия экспортировала 32,8 тысячи тонн гречихи, что в 2,2 раза или на 18 тысяч тонн превышает показатель годичной давности, с учетом осенней активизации поставок и традиционно высокого экспорта в конце года, годовой показатель, по оценке РЭЦ, может превысить 40 тысяч тонн, что станет новым рекордом», говорится в сообщении центра.

Там уточнили, что прежний максимум экспорта был зафиксирован в 2014 году на уровне 38,6 тысячи тонн.

«Достигнутые показатели позволяют ожидать первенства России в мировом экспорте гречихи по итогам 2017 года, традиционно мировым лидером здесь был Китай, обеспечивавший более половины мирового экспорта за счет крупных поставок в Японию. Однако в 2010-е годы его позиции ослабли в связи с активизацией экспорта США и России, а также ряда других стран», передаются в сообщении слова главы РЭЦ Петра Фрадкова.

Он также отметил, что доля Китая в мировом экспорте уменьшилась до 20%, а лидером в 2015 году впервые стала Россия, в 2016 году — США. В 2017 году экспорт США и Китая, по оценке РЭЦ, будет в пределах 25-30 тысяч тонн — таким образом, Россия, уже экспортировавшая 33 тысячи тонн, обеспечила себе первенство.

Российский экспорт гречихи направлен в основном в Европу, СНГ и Восточную Азию.

Новости

Читайте также

Новости

Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля
Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ
TikTok сможет продолжить работу в США, если сменит владельца - сенатор
Глава МИД Аргентины посетит Китай в конце апреля с официальным визитом - заявление
США заинтересованы в установлении стабильных отношений с Китаем в ИТР - Пентагон
КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней