Редакция Apple Daily в Гонконге просит разморозить ее активы для выплаты зарплат

ТАСС 21.06.21 Слов: 286

Издатели оппозиционной гонконгской газеты "Пинго жибао" (Apple Daily) готовятся обратиться к властям с просьбой разморозить часть ее активов для того, чтобы иметь возможность выплатить заплаты 1 300 сотрудникам. Об этом сообщила сама газета.

В минувший четверг полиция провела обыски в редакции газеты и ее головного медиахолдинга Next Digital Media, задержав пять руководящих сотрудников. Против двоих из них, включая главного редактора Apple Daily Райна Ло, были выдвинуты обвинения в сговоре с внешними силами с целью создания угрозы национальной безопасности. Трое других коллег затем были выпущены под залог.

Правоохранительные органы связывают расследование с серией из трех десятков газетных публикаций, в которых, как утверждается, содержались призывы к иностранным санкциям против Гонконга и КНР. Следствие также постановило заморозить активы газеты и связанных с ней компаний на сумму 18 млн гонконгских долларов (2,3 млн долларов США).

В издательском доме выразили озабоченность тем, что редакция теперь не сможет выплатить в срок заплаты многочисленным сотрудникам, что повлечет нарушение трудового законодательства. Если власти не пойдут на уступки в этом вопросе, издание намерено подать судебный иск.

Apple Daily и медиахолдинг Next Digital Media принадлежат арестованному в конце прошлого года оппозиционному магнату Джимми Лаю. Он считается одним из главных организаторов антиправительственных демонстраций, вспыхнувших летом 2019 года в специальном административном районе КНР. 73-летний бизнесмен оказывал финансовую поддержку протестному движению, поддерживал связи с политической элитой США, призывал к введению санкций. По этим обвинениям ему может грозить пожизненное заключение.

Летом 2020 года парламент Китая принял закон об обеспечении национальной безопасности в Гонконге. Как заявляют в Пекине, он направлен на борьбу с угрозами терроризма, сепаратизма, подрыва государственной власти и сговора с иностранными силами и предусматривает в качестве максимального наказания пожизненное заключение. После принятия этого правового акта радикальные оппозиционные активисты свернули антиправительственную деятельность в автономии, а некоторые стали фигурантами уголовных дел.

Новости

Читайте также

Новости

ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн
Китай увеличит число стипендий для преподавателей китайского языка в странах ШОС - министр