Редкие для сентября опасные уровни рек сохраняются на Дальнем Востоке - Гидрометцентр

РИА Новости 18.09.20 Слов: 262

Уровень воды в реках Дальнего Востока обычно в сентябре приходит в норму, однако в этом году паводковые воды достигли опасных уровней на Селенге и Амуре, угрожая подтоплением населенным пунктам, сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

"В сентябре обычно достаточно спокойная ситуация, когда все проблемы, связанные с паводками обычно уходят. Осадки уже не очень интенсивные. В этом году ситуация непростая, осадков было очень много в течение лета, и сейчас продолжается выпадение осадков. По многим речным бассейнам происходит повышение уровня воды… Я расскажу о тех регионах, где эти уровни воды представляют определенную опасность. Прежде всего, на реках Бурятии, там есть такая река Баргузин. В течение продолжительного времени там период высокой воды. Паводковая волна там продолжается. Там есть еще одна река Чикой, где также проблемная ситуация", сказал Вильфанд.

Он также отметил, что затоплена пойма реки Селенга. По словам Вильфанда, в этом году повышенная повторяемость тайфунов (более десяти), которые обрушивались на Приморский край, Хабаровский край и Амурскую область.

"Но наиболее сложная ситуация на Амуре. У населенных пунктов Ленинская, Нижнеспасская, Елабуга уровни воды превышает опасные отметки на 30-100 сантиметров. В ряде этих районах подтоплены сельхозугодья, дороги, дома. Неблагоприятные отметки на реке Амур от Хабаровска до Комсомольска-на-Амуре. За счет осадков, которые выпали в Китае, ряд рек, впадающих в Амур, уровень воды там вырос. Также значительные осадки выпадают в верховьях Амура. Даже у самого Хабаровская ожидается уровень паводка выше опасной отметки", уточнил ученый.

Вильфанд отметил, что после 2013 года в Хабаровске были построены специальные сооружения, которые препятствуют затоплению города водами Амура.

"Пока нельзя сказать, когда будет спад. Пока до 20 сентября включительно сложная ситуация у самого Хабаровска", отметил Вильфанд.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов