Регионы механизма "Янцзы-Волга" в 2023 г будут углублять торговое сотрудничество - эксперт

РИА Новости 13.01.23 Слов: 346

Регионы российско-китайского механизма сотрудничества "Янцзы-Волга" расширяют масштабы торгово-экономического сотрудничества и оптимизируют структуру торговли, несмотря на многочисленные сложности и факторы неопределенности, в 2023 году они продолжат углублять торгово-экономическое и гуманитарное взаимодействие, заявил ректор Сычуаньского университета Ли Яньжун.

"Будучи одним из двух основных межправительственных механизмов китайско-российского регионального сотрудничества, механизм "Янцзы-Волга" создал новые условия для сотрудничества между не граничащими друг с другом регионами Китая и России. Политическое взаимодоверие, торгово-экономическая взаимодополняемость и гуманитарные обмены являются тремя опорами сотрудничества регионов верхнего и среднего течения реки Янцзы КНР и Приволжского федерального округа РФ", заявил Ли Яньжун.

Он отметил, что механизм сотрудничества "Янцзы-Волга" был запущен в 2013 году и в 2023 году отмечает десятилетие, в течение которого соответствующие государственные ведомства, предприятия и вузы двух стран активно работали, продвигая развитие сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, гуманитарной и образовательной сферах, и смогли добиться значимых результатов.

"Несмотря на многочисленные сложности и целый ряд факторов неопределенности, включая пандемию, масштабы торгово-экономического сотрудничества между соответствующими регионами продолжают расширяться, а структура торговли постоянно оптимизируется. Китай стал ключевым торговым партнером многих областей и республик, входящих в состав Приволжского федерального округа РФ", указал он.

Ли Яньжун добавил, что соответствующие регионы Китая и РФ богаты культурными и туристическими ресурсами, и несмотря на то, что в последние годы из-за пандемии поездки и обмены были не столь активны, стороны по-прежнему укрепляют взаимное продвижение культурных и туристических ресурсов в различных форматах, и перспективы будущего сотрудничества довольно широки.

Вместе с тем, указал он, регионы верхнего и среднего течения реки Янцзы КНР и Приволжского федерального округа РФ ведут тесное сотрудничество между университетами и образовательные обмены.

"В 2023 году регионы механизма "Янцзы-Волга" продолжат сотрудничество в соответствии с важным консенсусом, достигнутым главами двух государств, ориентируясь на новую обстановку и новые изменения, будут еще сильнее высвобождать потенциал сотрудничества, углублять обмены и взаимодействие", подчеркнул он.

По его мнению, регионы продолжат стимулировать новые точки роста и достижения сотрудничества, углублять сотрудничество в торгово-экономической и гуманитарной сферах, чтобы сделать механизм "Янцзы-Волга" образцом регионального сотрудничества между Китаем и Россией, еще больше обогатить содержание практического сотрудничества между двумя странами и внести больший вклад в углубление отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия в новую эпоху между РФ и КНР.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте