Регулярное авиасообщение между Владивостоком и Харбином возобновилось спустя три года

ТАСС 26.03.23 Слов: 321

Регулярное авиасообщение между Владивостоком и китайским Харбином возобновилось в воскресенье спустя три года. Первым самолетом вылетел во главе деловой миссии региона губернатор Приморья Олег Кожемяко, сообщил он в своем Telegram-канале.

"Вылетаем первым регулярным авиарейсом с деловой миссией. Программа насыщенная. Встречи на высоком уровне в Харбине и Пекине", - написал Кожемяко. Перед вылетом, комментируя журналистам перспективы поездки, он напомнил о том, что сотрудничество России и Китая обсуждалось в ходе встречи президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. По словам Кожемяко, нынешняя поездка, в частности, поможет расширить взаимодействие между Приморьем и приграничными провинциями Китая Хэйлунцзян и Цзилинь.

"Владимир Владимирович Путин указал, что сейчас необходимо разворачивать вектор на восток, и для этих целей необходимо усилить приграничное сотрудничество. Поэтому наша поездка, первая на вновь открытом рейсе компании "Аврора", даст возможность установить отношения непосредственно с приграничными провинциями Цзилинь, Хэйлунцзян, [организовать] наращивание и торговых отношений, туристических обменов. <...> Стоят впереди задачи налаживания контактов, выстраивания той дороги, которая даст возможность жителям нашего края полноценно использовать весь тот потенциал, который есть в Китае", - сказал губернатор.

По его словам, роль Приморского края во взаимоотношениях двух стран велика и предопределена географическим положением и давними связями с Китаем.

"Я думаю, что роль Приморского края в той вновь выстраиваемой инфраструктуре взаимоотношений между Китаем и Россией уже предопределена и географическим положением, и приграничным, и теми давними связями, экономическими, социальными, культурными, которые есть в южном Приморье. <...> Мне кажется, что до 30, до 40% объема грузооборота, социальных, культурных связей, туристических будет проходить через Приморский край", добавил Кожемяко.

Согласно онлайн-табло аэропорта Владивостока, самолет в Харбин вылетел в 11:29 местного времени (04:29 мск). Рейсы выполняет авиакомпания "Аврора". По данным пресс-службы аэропорта, по этому маршруту трижды в неделю по вторникам, четвергам и воскресеньям будут вылетать воздушные судна Airbus A319. "Кроме того, с 28 марта также возобновляются рейсы по маршруту Владивосток - Пекин авиакомпании "Аврора", также с частотой 3 раза в неделю на Airbus А319 (2 рейса во вторник, 1 рейс в субботу)", сообщила пресс-служба аэропорта.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян