Рейнджеры России и Китая провели соревнования по охране мест обитания тигра и леопарда

РИА Новости 17.01.20 Слов: 236

Госинспекторы национального парка "Земля леопарда" и специалисты охотнадзора Приморья приняли участие в российско-китайских соревнованиях рейнджеров по охране мест обитания редких амурских тигров и дальневосточных леопардов, сообщает Амурский филиал WWF.

Юго-запад Приморского края и сопредельная территория Китая — единственное место на планете, где обитает одновременно два вида редких кошек. "Земля леопарда" и Северо-восточный национальный парк тигров и леопардов в Китае являются самыми крупными особо-охраняемыми природными территориями, которые охраняют популяции тигра и леопарда. В ноябре 2019 года российский нацпарк сообщал, что подписал с китайским план действий по сотрудничеству в охране редких кошек до 2021 года.

Соревнования прошли с 14 по 16 января в китайском городе Хуньчунь при поддержке WWF России и WWF КНР. В этом году за звание чемпиона охраны природы состязались 18 команд. Команда "Земли леопарда" уже в третий раз принимала участие в международных соревнованиях рейнджеров.

"На своем маршруте они (инспекторы нацпарка) обнаружили не только импровизированные браконьерские петли, но и настоящие, зафиксировали их местоположение на GPS и передали информацию организаторам", говорится в сообщении.

Длина каждого маршрута на соревнованиях составила 1,5 километра. Участники показывали навыки обнаружения следов животных, поиска искусственных петель и браконьерских капканов из дерева, бумаги и картона, установки фотоловушек, применения GPS, удаленного патрулирования и совместной работы.

Первый приз получила команда заповедника Хуанихэ, на втором месте рейнджеры из Хуньчуньского лесхоза, а третье место разделили инспекторы из лесхозов Дунцзинчен, Дасингоу и Мулин. Как сообщает "Земля леопарда", российские инспекторы награждены почетной грамотой за особые заслуги в деле охраны природы.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае