Рекордная группа выпускников школ из КНР начала изучать русский язык в ДВФУ в Приморье
Рекордная по численности группа выпускников школ из китайской провинции Шаньдун начала изучать русский язык в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ), сообщает пресс-служба вуза.
"Рекордное количество школьников из Китая - выпускников школ из провинции Шаньдун - приступили к обучению... в центре русского языка и культуры (ЦРЯК) Дальневосточного федерального университета... Впервые после пандемии сразу 256 ребят начали... знакомиться с российской культурой и учить русский язык, чтобы успешно пройти экзамены для поступления в ДВФУ", говорится в сообщении.
Учёба на подготовительном отделении продлится с апреля по август. "Мы видим интерес к обучению не только у ребят из граничащих с Приморьем провинций, но и из северо-западных и южных территорий. В этом году делегация провинции Шаньдун стала рекордной по численности – обычно мы принимаем около 100 человек, в этом – почти в три раза больше", сказала директор ЦРЯК Анна Комогорцева, слова которой приводятся в сообщении.
Пресс-служба отметила, что китайские слушатели посетили кампус университета, а также прошли адаптационные мероприятия. "Кураторы из ДВФУ знакомят школьников с историей и культурой Владивостока, а также помогают решить возникающие бытовые вопросы", - добавили в вузе.
Всего в ДВФУ обучаются 3,5 тысячи иностранных студентов из 89 стран мира.
В Китае уже работают 15 центров русского языка и культуры ДВФУ, а к 2025 году их количество увеличится до 20. "Открытие новых центров станет одним из шагов реализации политики "Восточный вектор", задача которой – создать в ДВФУ ключевой в России центр компетенций по востоковедению и укрепить позиции флагмана российского образования в Азиатско-Тихоокеанском регионе", - информирует университет.
- Инфляция в КНР в июне составила 0,1%, в I полугодии зафиксирована дефляция на уровне 0,1%
- Власти КНР добавили восемь тайваньских организаций в список экспортного контроля
- Благовещенск становится одним из основных хабов развития экономики КНР и РФ - глава ИКСА
- Продолжительность жизни в Китае увеличивается на 1 год каждые пять лет - власти
- Казахстан и КНР договорились развивать перевозки по маршруту Китай - Европа
- Освоение Северного морского пути имеет важное стратегическое значение – посол КНР
- Власти Китая задержали 8 человек по делу об отравлении свинцом в детском саду - Синьхуа
- Торговля РФ и КНР в долгосрочной перспективе будет расти - замглавы Минпромторга