Рекордная группа выпускников школ из КНР начала изучать русский язык в ДВФУ в Приморье

РИА Новости 10.04.24 Слов: 243

Рекордная по численности группа выпускников школ из китайской провинции Шаньдун начала изучать русский язык в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ), сообщает пресс-служба вуза.

"Рекордное количество школьников из Китая - выпускников школ из провинции Шаньдун - приступили к обучению... в центре русского языка и культуры (ЦРЯК) Дальневосточного федерального университета... Впервые после пандемии сразу 256 ребят начали... знакомиться с российской культурой и учить русский язык, чтобы успешно пройти экзамены для поступления в ДВФУ", говорится в сообщении.

Учёба на подготовительном отделении продлится с апреля по август. "Мы видим интерес к обучению не только у ребят из граничащих с Приморьем провинций, но и из северо-западных и южных территорий. В этом году делегация провинции Шаньдун стала рекордной по численности – обычно мы принимаем около 100 человек, в этом – почти в три раза больше", сказала директор ЦРЯК Анна Комогорцева, слова которой приводятся в сообщении.

Пресс-служба отметила, что китайские слушатели посетили кампус университета, а также прошли адаптационные мероприятия. "Кураторы из ДВФУ знакомят школьников с историей и культурой Владивостока, а также помогают решить возникающие бытовые вопросы", - добавили в вузе.

Всего в ДВФУ обучаются 3,5 тысячи иностранных студентов из 89 стран мира.

В Китае уже работают 15 центров русского языка и культуры ДВФУ, а к 2025 году их количество увеличится до 20. "Открытие новых центров станет одним из шагов реализации политики "Восточный вектор", задача которой – создать в ДВФУ ключевой в России центр компетенций по востоковедению и укрепить позиции флагмана российского образования в Азиатско-Тихоокеанском регионе", - информирует университет.

Новости

Читайте также

Новости

США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР