Рекордную партию контрабандного трепанга задержали на границе РФ и КНР в Забайкалье

ТАСС 17.11.18 Слов: 185

Сотрудники Читинской таможни обнаружили у выезжавшей в Китай гражданки России более 100 кг сушеного трепанга. Это рекордная для Забайкальского края контрабандная партия морского огурца, сообщила в пятницу журналистам пресс-секретарь Читинской таможни Марина Бойко. 

Предыдущий рекорд по контрабанде трепанга установили в Забайкалье в начале ноября. Тогда морской огурец из России пытались вывезти граждане Китая. Изъятая у них партия общим весом в 10,5 кг была почти в десять раз меньше.

«Сотрудники таможенного поста на международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск» в ходе оформления и контроля багажа и легкового автомобиля гражданки России, следовавшей в КНР, обнаружили 106 свертков с морскими сушеными биоресурсами — предположительно, дальневосточный трепанг. Общий вес задержанной партии — свыше 100 кг», сказала Бойко.

По ее словам, гражданка России попыталась незаконно переместить трепанг в специально подготовленных тайниках. Их нашли в дверях автомобиля во время его сканирования с помощью стационарного инспекционно-досмотрового комплекса. Обмотанные скотчем пакеты с морским огурцом обнаружили и при откидывании сидений в задней части салона.

Гражданка России заявила, что трепанг ей не принадлежит, а вывозится заграницу для передачи другому лицу за вознаграждение. «Биоресурсы и транспортное средство изъяты и направлены на экспертизу», — добавила пресс-секретарь таможни.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто