Реорганизация турведомств РФ и КНР осложняет безвизовый туристический обмен - эксперт

РИА Новости 04.12.18 Слов: 421

Реорганизация туристических ведомств России и Китая затрудняет безвизовый обмен между двумя странами, сообщил исполнительный директор туристической ассоциации «Мир без границ» Александр Агамов.

Агамов пояснил, что в настоящее время в России и Китае идет процесс формирования нового списка туроператоров, планирующих в 2019–2020 годах заниматься безвизовыми групповыми турами между странами.

В «Мире без границ» обратили внимание, что в настоящее время и в России, и в Китае продолжаются процессы реорганизации органов управления. В апреле нынешнего года произошло объединение Государственного управления по туризму Китайской Народной Республики (ГУТ КНР) и министерства культуры КНР в новую структуру — министерство культуры и туризма Китая. В России 17 сентября указом президента Федеральное агентство по туризму перешло из подчинения министерства культуры в ведение министерства экономического развития. 19 сентября постановлением правительства Москвы в рамках реорганизации департамента спорта и туризма был создан новый комитет по туризму Москвы.

«В результате сразу несколько головных ведомств по управлению туризмом в обеих странах оказались в стадии реорганизации, причем в тот момент, когда крайне важна слаженность действий для бесперебойной работы безвизовых процедур между Россией и Китаем. Через восемь месяцев после создания нового министерства в Китае там все еще вакантны кресла чиновников и технических специалистов, которые должны вести работу на российском направлении, а те, кто раньше осуществлял контроль над механизмом межправсоглашения, уже не занимаются этими вопросами. Полагаю, что и специалисты Ростуризма оказались в непростой ситуации посреди процесса передачи подведомственных дел из Минкульта в Минэкономразвития», прокомментировал ситуацию Агамов.

По его словам, первые сложности уже испытывают московские туроператоры. «Отправив на адрес нового координирующего ведомства, комитета по туризму города Москвы, документы на вхождение в «безвизу» и на продление участия в ней, они не могут получить подтверждения о получении, так как указанный в официальном письме телефон профильных специалистов не отвечает.

«Мы понимаем, что реорганизация требует времени. Однако нельзя терять из виду вопросы, которые могут существенно усложнить ситуацию, учитывая объемы Москвы в туристическом обмене между Россией и Китаем. Например, стоило бы уже подумать о заверении списков печатью вновь созданного органа координации вместо несуществующего департамента спорта и туризма Москвы», считает Агамов.

В «Мире без границ» надеются, что период организационной турбулентности не скажется на российско-китайском туристическом обмене. Там также отмечают, что значительная часть объективных сложностей, возникающих в том числе в период ведомственных реорганизаций, будет решена после принятия Россией и Китаем нового межправительственного соглашения о безвизовых поездках, важнейшим отличием которого станет переход на электронный документооборот.

В ассоциации напомнили, что начале ноября руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов сообщил, что Россия и Китай находятся на финальной стадии переговорного процесса по новому соглашению о взаимных безвизовых туристских, которое будет подписано в 2019 году.

Новости

Читайте также

Новости

Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии
АТОР не ожидает восстановления турпотока из Китая в Россию в 2024 г
США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор