Решение ВТО по пошлинам США против КНР подрывает правила организации – торгпред США

РИА Новости 17.07.19 Слов: 169

Соединенные Штаты Америки резко раскритиковали во вторник решение Всемирной торговой организации (ВТО), которая заняла сторону Китая в вопросе компенсационных пошлин, введенных США в отношении ряда китайских товаров.

"Решение ВТО подрывает правила ВТО, делая их менее эффективными в части противодействия китайским субсидиям для госпредприятий, которые вредят американскому бизнесу и рабочим и наносят ущерб свободному функционированию рынка по всему миру", говорится в заявлении торгпреда США Роберта Лайтхайзера, опубликованном на его официальном сайте.

В заявлении добавляется, что власти США продолжат принимать шаги, чтобы сделать все возможное для защиты американского бизнеса.

Китай обратился в ВТО в 2012 году с просьбой разобраться в оправданности введения заградительных пошлин США на китайские товары стоимостью 7,3 миллиарда долларов. Речь шла о пошлинах на солнечные панели и металлургическую продукцию. Ряд СМИ со ссылкой на источники в ВТО заявил, что апелляция во вторник поддержала выводы третейской группы, опубликовавшей свои выводы еще в марте 2018 года. Там была поддержана позиция Китая, что пошлины были введены в противоречии принципам ВТО.

Позднее данные источников официально подтвердили сами США.

Новости

Читайте также

Новости

Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции