Республиканцы хотят внести в Конгресс законопроект о поставках Тайваню оружия по ленд-лизу

ТАСС 30.07.22 Слов: 292

Представители Республиканской партии США готовятся внести в Конгресс законопроект о поставках вооружений по ленд-лизу на Тайвань. Об этом сообщил 29 июля телеканал Fox News.

По его сведениям, авторами законодательной инициативы выступили член Палаты представителей Конгресса США Мишель Стил (представительница Республиканской партии, от штата Калифорния) и представительница республиканцев в Сенате Конгресса Марша Блэкберн (штат Теннесси). Законопроект позволит президенту США Джо Байдену предоставлять Тайваню вооружения и военное оборудование, за которое администрация острова должна будет расплатиться в 12-летний срок.

Как отмечает телеканал, законопроект получает все больше поддержки в Конгрессе США.

Председатель КНР Си Цзиньпин предостерег Вашингтон в состоявшемся в четверг телефонном разговоре с президентом США Джо Байденом от шагов, способных привести к обострению ситуации вокруг Тайваня. Как предупредил китайский лидер, "тот, кто играет с огнем, непременно подожжет себя сам".

США и Тайвань

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайвань сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Согласно официальной позиции КНР, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, остров считается одной из китайских провинций.

США разорвали дипломатические отношения с Тайванем в 1979 году и установили их с КНР. Признавая политику "одного Китая", Вашингтон в то же время продолжает поддерживать контакты с тайбэйской администрацией и поставляет острову вооружения. В 2020 году администрация Дональда Трампа, бывшего в тот момент президентом США, на фоне обострения отношений с Пекином из-за ситуации в Гонконге значительно активизировала контакты и обмены с Тайванем, что вызвало протест со стороны властей КНР.

В октябре газета "Уолл-стрит джорнэл" сообщала со ссылкой на источники в администрации Байдена, что военные инструкторы США уже более года ведут секретную деятельность на Тайване с целью укрепления его оборонного потенциала.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет