Резидент "Сколково" "Геосплит" исследует 10 газовых скважин в Китае

РИА Новости 06.04.19 Слов: 309

Российская нефтесервисная компания "Геосплит", резидент фонда "Сколково" и портфельная компания фонда Rusnano Sistema, в 2019 году проведет исследование 10 газовых скважин в Китае с использованием квантовых маркеров Geosplit, говорится в сообщении компании.

"Российская нефтесервисная компания "Геосплит" успешно провела в Китае лабораторные испытания нового технического решения для долгосрочного мониторинга газовых скважин и подписала меморандум с крупнейшей частной нефтесервисной компанией Anton Oil на выполнение пилотной программы по исследованию 10 газовых скважин в 2019 году. Программа работ предусматривает долгосрочное исследование 10 газовых скважин после многостадийного гидроразрыва пласта с применением квантовых маркеров Geosplit для диагностики профиля притоков без внутрискважинных операций", сообщается в релизе.

Газовые маркеры позволяют получать постоянный поток данных о продуктивности интервалов скважин многократно в течение нескольких лет без остановки или изменения режима работы скважины. Технология Geosplit способствует цифровизации месторождения, а комбинация данных Geosplit с геологической информацией приводит к повышению эффективности на уровне отдельных скважин и на уровне месторождения в целом, решая задачу локализации остаточных запасов.

"Газовые маркеры Geosplit дают возможность проводить долговременный и регулярный мониторинг продуктивности интервалов газовых скважин, являющихся для нас крупным рыночным сегментом. Примечательно, что пилотную программу по нашему газовому решению китайские клиенты запускают раньше, чем российские заказчики. Мы очень рады, что наши восточные партнеры оценили инновационный подход и технологичность решения, а также очевидную экономическую выгоду от внедрения технологии Geosplit", - приводятся в сообщении слова гендиректора компании "Геосплит" Александра Каташова.

Это второй крупный проект "Геосплит" в Китае. В 2018 году было подписано соглашение с нефтесервисной компанией Haimo о проведении маркерной диагностики скважин на нефтяных месторождениях для эксплуатанта – Китайской национальной нефтегазовой корпорации CNPC.

Компания "Геосплит" — разработчик технологий маркерных внутрискважинных исследований для нефтегазовой индустрии. Основные виды деятельности компании: реализация коммерческих проектов по исследованию характеристик притоков скважин, НИОКР. Компания ожидает роста международного бизнеса в ближайшие годы, причем не только на рынке Китая, но и на Ближнем Востоке, где также готовятся пилотные проекты с нефтедобывающими компаниями.

Новости

Читайте также

Новости

ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн
Китай увеличит число стипендий для преподавателей китайского языка в странах ШОС - министр