Резидент ТОР "Амурская" запустил таможенно-логистический терминал на границе с Китаем

РИА Новости 26.05.23 Слов: 359

Резидент ТОР "Амурская" запустил в нулевой день проведения российско-китайского экономического форума "Амурэкспо-2023" таможенно-логистический терминал "Кани-Курган" на границе Приамурья с Китаем, сообщает агентство по привлечению инвестиций Амурской области.

"Сегодня мы даём старт новому витку развития российско-китайского делового сотрудничества и торжественно открываем главное здание таможенно-логистического терминала со складом временного хранения. Объектов подобного уровня сервиса и масштаба в непосредственной близости от границы с Китаем у нас до сих пор не было. Это здание не зря самое крупное, оно станет центром притяжения всей предмостовой инфраструктуры и позволит оказывать участникам ВЭД полный спектр услуг по работе с грузами и их оформлению", рассказал генеральный директор ООО "ТЛТ Кани-Курган" Владимир Коновалов.

Комплекс включает в себя склад временного хранения площадью 3 тысячи квадратных метров с поддержкой постоянного температурного режима 365 дней в году. Здесь будут проходить регистрация прибытия грузов, их осмотры и досмотры, оформление транзитов. Помещение оснащено по последнему слову техники: предусмотрена зона погрузки для всех типов транспортных средств, организовано стеллажное хранение грузов, закуплен парк техники. Смонтированы холодильные и морозильные камеры с независимой регулировкой для скоропортящихся грузов.

Также предусмотрено место для размещения рабочей группы таможенного поста МАПП Кани-Курган, лабораторий и структур Россельхознадзора. Часть помещений будет предназначена для передачи в долгосрочную аренду компаниям-операторам, которые активно работают с Китаем. Желающих разместиться непосредственно вблизи границы много, уже на этапе строительства инвестор получил первые заявки.

Введение в эксплуатацию комплекса новых зданий, с учетом планируемого расширения, позволит круглосуточно обслуживать до 600 автомобилей в сутки. Кроме того, часть существующих площадей ТЛТ будет перепрофилирована и позволит разместить до 400 единиц колесной самоходной техники и до 100 длинномерных фур.

Учитывая, что к 2030 году регион ожидает увеличения грузопотока – более 1,3 миллиона тонн и 96,7 тысячи грузовых авто, таможенно-логистический терминал в районе международного автомобильного пункта пропуска Кани-Курган был включен правительством Амурской области в список приоритетных инвестиционных проектов. Кроме того, он является частью проекта "Амурский коридор" наряду с грузовым перспективным проектом "Сухой порт Благовещенск", реализация которых также стимулирует развитие логистических потоков Дальнего Востока и в целом России.

"Амурская область благодаря своему уникальному географическому положению сейчас, когда экономика страны разворачивается на Восток, становится транзитным центром ДФО и одним из ключевых регионов в развитии российско-китайских отношений", сказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Новости

Читайте также

Новости

Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс
Нововведения в маркировке одежды в РФ помогут и китайским производителям - эксперт
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
В тестовом режиме возобновляется работа пассажирского направления на погранпереходе Полтавка-Дуннин