Резкий рост цен на нефть и локдауны в КНР создают условия для инфляции в США - глава ФРС
Резкий рост цен на нефть и связанный с коронавирусом локдаун в ряде регионов Китая создают условия для увеличения инфляции в США. Об этом заявил в среду на пресс-конференции глава Федеральной резервной системы (ФРС, центробанка) США Джером Пауэлл.
"Резкий рост цен на нефть и другие товары, ставший результатом вторжения России на Украину, создает дополнительное инфляционное давление. А связанные с COVID локдауны в Китае, вероятно, еще больше усугубят также и перебои в цепях поставок", считает он.
"Как ситуация на Украине, так и ситуация в Китае, вероятно, приведут к увеличению общего уровня инфляции", полагает глава ФРС. "Обе они способны препятствовать дальнейшему прогрессу в восстановлении цепей поставок или же даже привести к тому, что ситуация с цепями поставок временно ухудшится", заявил Пауэлл. По его словам, это в свою очередь также повлияет на общий уровень инфляции.
Президент США Джо Байден ранее утверждал, что инфляция в стране бьет рекорды из-за действий России, а рост цен на бензин, в частности, спровоцирован кризисом вокруг Украины. Президент РФ Владимир Путин в свою очередь заявлял, что Запад пытается свалить на Россию вину за повышение цен на энергоносители в мире.
Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий. После этого США, страны ЕС, Великобритания, а также ряд других государств ввели санкции против российских физических и юридических лиц.
- Таджикистан и Китай обсудили укрепление границы республики и борьбу с наркотрафиком
- Китай запустит самый длинный прямой авиарейс в мире в начале декабря - минтранс
- Вопрос о безвизовом режиме для граждан Китая находится в проработке, заявила Захарова
- Трамп считает, что санкции против КНР помогут добиться завершения конфликта на Украине
- Минфин РФ не обсуждает налоговые преференции для "Газпрома" по "Силе Сибири - 2"
- Китай и КНДР в январе - августе нарастили торговлю на 27,9%
- В Китае зафиксирован 50-процентный рост числа въездов иностранцев по безвизу
- Глава МВД РФ посетил выставку полицейского вооружения и техники спецназначения в Китае