Рёнхап : северокорейские рабочие в Китае возвращаются на родину

агентство Ренхап 04.10.17 Слов: 270

Граждане КНДР, работающие в Китае, начали в массовом порядке возвращаться на родину после того, как власти страны в связи с санкциями Совбеза ООН ввели более строгие правила для получения и продления ими виз.

Об этом сообщило агентство Рёнхап, ссылаясь на собственные источники в Пекине.

По информации агентства, в первой половине 2017 года лишь в городе Даньдунь на границе с КНДР работали не менее 20.000 граждан КНДР. Однако сейчас их число значительно сократилось после того, как Китай ужесточил санкции.

По данным агентства, многие граждане КНДР ожидают отправки на родину в иммиграционном офисе китайского города Даньдун (丹东) (провинция Ляонин), и на городском вокзале.

С 12 сентября власти КНР распорядились не продлевать уже имеющиеся у северокорейцев китайские визы, и ужесточить процесс выдачи новых разрешений на пребывание в стране. Кроме того, 28 сентября вышел приказ в течение 120 дней закрыть все работающие в Китае компании, принадлежащие КНДР и ее гражданам.

Эти действия Пекин предпринял в ответ на ядерное испытание, произведенное Пхеньяном 3 сентября в нарушение резолюций СБ ООН. Всего в зарубежных странах трудятся более 100 тыс. северокорейцев, которые перечисляют в бюджет КНДР большую часть своего заработка. Это, как полагают наблюдатели, позволяет стране получать до $500 млн в год, которые могут использоваться для развития ее ракетно-ядерной программы.

12 сентября СБ ООН принял резолюцию об ужесточении санкций в отношении КНДР в ответ на проведенное страной шестое ядерное испытание. Документ, подготовленный делегацией США, получил поддержку всех членов Совбеза, включая Россию и Китай. Новые ограничения предусматривают запрет на закупку северокорейского текстиля и поставки в страну газовых конденсатов. Кроме того, Совбез ввел ограничения на экспорт в КНДР сырой нефти и продуктов ее переработки.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае