РФ, Китай и Монголия разделяют подходы по многим вопросам мировой повестки - Путин

ТАСС 15.09.22 Слов: 642

Россия заинтересована в сотрудничестве с Китаем и Монголией, страны разделяют подходы по большинству вопросов мировой повестки, заявил президент России Владимир Путин на трехсторонней встрече с лидерами этих государств на полях саммита ШОС в Самарканде.

"Россия заинтересована во всемерном укреплении отношений с каждым из государств, и должен отметить, что эти отношения развиваются динамично, плодотворно и на взаимовыгодной основе", сказал Путин.

По его словам, такое тесное трехстороннее партнерство вполне естественно, учитывая географическое положение трех стран и их давние традиции дружбы и взаимной поддержки, уважение и симпатию друг к другу народов стран. "Наши страны разделяют подходы по большинству насущных вопросов международной повестки, выступают с согласованных позиций в ООН и в региональных организациях", добавил российский лидер.


Путин пожелал Си Цзиньпину успехов в реализации "плана развития китайской нации"

Президент России Владимир Путин в преддверии съезда Компартии Китая пожелал председателю КНР Си Цзиньпину дальнейших успехов в осуществлении его масштабного плана развития страны. Лидеры встретились на полях саммита ШОС в Самарканде.

"В преддверии предстоящего в октябре XX съезда Компартии [Китая] хотел бы пожелать вам, уважаемый товарищ председатель, дальнейших успехов в осуществлении масштабного плана динамичного развития китайской нации", - сказал Путин.

XX съезд Компартии Китая (КПК) откроется 16 октября. В ходе съезда будет избран новый состав ЦК КПК и Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины, внесены поправки в устав партии. Сразу после него пройдет первый пленум нового состава ЦК, в ходе которого состоятся выборы генерального секретаря ЦК КПК, а также будет обновлен состав Политбюро и его Постоянного комитета.

Коммунистическая партия Китая является правящей партией КНР и крупнейшим политическим объединением в мире - она насчитывает более 96 млн членов.


Путин считает важным переходить на национальные расчетные системы с Китаем и Монголией

Президент России Владимир Путин призвал во всех возможных сферах переходить на национальные расчетные системы в торговле с Китаем и Монголией. Об этом он заявил на трехсторонней встрече с лидерами этих стран на полях саммита ШОС в Самарканде.

"Росту взаимных торговых обменов, несомненно, способствует последовательная линия трех наших стран на расширение использования национальных валют в коммерческих расчетах", сказал Путин.

Он заметил, что ранее в четверг на двусторонней встрече с Си Цзиньпином они с удовлетворением констатировали, что в торговле России с Китаем по итогам первого квартала нынешнего года доля расчетов в нацвалютах выросла до 27,5%. "В этом контексте было бы важно везде, где это возможно, переходить на национальные платежные платформы, такие как система передачи финансовых сообщений Банка России и китайская система трансграничных платежей", обратил внимание президент РФ.


Путин: до 27,5% выросла доля взаимных расчетов в нацвалютах РФ и КНР

Доля взаимных расчетов в национальных валютах России и Китая выросла до 27,5% в первом квартале этого года, заявил президент России Владимир Путин на встрече с лидером КНР Си Цзиньпином и президентом Монголии Ухнаагийн Хурэлсухом.

"Мы сегодня с господином Си Цзиньпином с удовлетворением констатировали, что в торговле России с Китаем по итогам первого квартала нынешнего года доля расчётов в нацвалютах выросла до 27,5%", сказал Путин.


Путин прогнозирует рост передачи электроэнергии в КНР и Монголию до 5,2 млрд кВт*ч

Объем поставляемой в Китай и Монголию электроэнергии по итогам года должен вырасти на 20%, до 5,2 млрд кВт-час. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином и президентом Монголии Ухнаагийн Хурэлсухом.

"Имеются хорошие возможности для увеличения российских трансграничных поставок электричества и в Китай, и в Монголию. По итогам текущего года прогнозируем, что рост энергопередачи из России в ваши страны, уважаемые друзья, уже составит порядка 20%, до 5,2 млрд киловатт-часов", сказал российский лидер.

В целом Путин назвал перспективным развитие взаимодействия с Китаем и Монголией в сфере энергетики. Он напомнил, что на повестке дня находится строительство газопровода "Союз Восток" из России в Китай через территорию Монголии.

"Мы подробно обсуждали данную тему с вашими представителями, которые участвовали в состоявшемся на прошлой неделе Восточном экономическом форуме. В настоящее время "Газпром" завершает проработку деталей проекта с китайской и монгольской сторонами", сказал российский лидер.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет