РФ активно расширяет связи с Китаем, Индией, Ираном, КНДР и странами СНГ- Лавров

ТАСС 24.03.25 Слов: 161

Россия активно наращивает связи с государствами мирового большинства, включая Китай, Индию, Иран, КНДР, а также со странами СНГ. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на заседании попечительского совета Фонда поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова.

"Уделяем повышенное внимание наращиванию связей с государствами мирового большинства <...>. Беспрецедентным уровнем взаимного доверия отличаются отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия с Китайской Народной Республикой. С Индией развивается особо привилегированное стратегическое партнерство. Значительный прогресс достигнут в расширении и углублении дружественных связей с такими государствами, как Исламская Республика Иран и Корейская Народная Демократическая Республика", - отметил министр.

Как подчеркнул Лавров, особое значение Москва придает укреплению всех направлений сотрудничества с союзниками и партнерами из числа государств - участников СНГ, в том числе в рамках Содружества, а также Организации Договора о коллективной безопасности и Евразийского экономического союза. "Недавно Москву посетил с визитом Александр Григорьевич Лукашенко, президент Белоруссии. Визит придал импульс интеграции во всех областях с нашим ближайшим союзником", - указал глава МИД РФ.

Новости

Читайте также

Новости

Сектор искусственного интеллекта в Китае превысит 1,2 трлн юаней по итогам года
Минск и Пекин обсудили сотрудничество в военно-промышленной сфере и космосе
Интерес зумеров к поездкам в Китай после отмены виз удвоился - исследование
Япония впервые за полвека останется без панд из-за обострения отношений с КНР
ЕС хочет усилить борьбу с опасными товарами на китайских онлайн-платформах - еврокомиссар
Модный показ российских дизайнеров прошел в китайской столице