РФ будет моментально реагировать на появление новых угроз ее дальневосточным рубежам - МИД

ТАСС 17.05.23 Слов: 149

Россия будет незамедлительно реагировать в случае появления новых угроз безопасности для ее дальневосточных рубежей. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Мы пристально следим за развитием ситуации, в случае появления подобных новых обстоятельств, способных создать угрозы безопасности дальневосточных рубежей Российской Федерации, будем незамедлительно и должным образом реагировать в соответствие с национальным законодательством", - сказала она, комментируя высказывания главы МИД Японии Ёсимасы Хаяси, выразившего обеспокоенность по поводу усиления военного сотрудничества между Россией и Китаем в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Захарова подчеркнула, что Россия имеет полное право предпринимать все необходимые шаги по обеспечению безопасности и защите собственного суверенитета как самостоятельно, так и совместно со стратегическими партнерами. "Абсолютно конструктивное взаимодействие с Пекином на данном треке Москва осуществляет <…> на протяжении десятилетий и, кстати говоря, делает это открыто, транспарентно, как говорят дипломаты, и взаимоуважительно не только по отношению друг к другу, но и к партнерам по региону", отметила дипломат.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян