РФ готова поделиться с Китаем опытом борьбы с попытками вмешательства извне - Матвиенко

ТАСС 27.09.19 Слов: 432

Россия готова поделиться с Китаем наработанным опытом в сфере противодействия вмешательству извне в свои внутренние дела. Об этом заявила в четверг спикер СФ Валентина Матвиенко на встрече с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (высшего законодательного органа страны) Ли Чжаньшу.

"Вы очень справедливо подняли одну тему, что мы живем в очень сложное тревожное время, когда есть попытки ряда государств вмешиваться в суверенные дела других стран, когда пытаются раскачать общественно-политическую ситуацию, когда мы видим повторение сценариев и попытки организации цветных революций, мы должны очень серьезно защищать свой суверенитет, не позволять вмешиваться в дела наших государств", сказала Матвиенко.

"Мы приняли целый пакет законов по защите суверенитета. Если вас заинтересует наш опыт, мы готовы все эти законы, которые уже действуют, направить вам для изучения", добавила спикер Совфеда.

Она отметила, что в Совете Федерации два года назад была создана комиссия, которая занимается анализом попыток вмешательства во внутренние дела РФ и борьбой с ними. "Мы публично обсуждаем эту тему, мы говорим о тех фактах, которые имеют место. И такая открытость, публичность дают хорошие серьезные результаты", добавила Матвиенко.

Ранее в четверг на встрече с председателем Госдумы Вячеславом Володиным Ли Чжаньшу заявил, что у Китая есть доказательства того, что беспорядки в Гонконге - результат тщательно спланированных действий США и Запада. Ли Чжаньшу добавил, что намерен обсудить с российскими коллегами, как можно через законодательную деятельность и двустороннее сотрудничество противодействовать попыткам Запада вмешиваться во внутренние дела Китая.

Матвиенко в ходе встречи также отметила "беспрецедентно высокий уровень" российско-китайских отношений. По ее словам, "таких потрясающих результатов удалось добиться во многом благодаря усилиям лидеров двух стран" - Владимира Путина и Си Цзиньпина, которые выстроили "уникально доверительные, особые отношения". "Ценность того курса, который проводили и проводят лидеры, в том, что он поддерживается народами наших стран, что это курс созидания, курс партнерства, взаимного уважения и взаимного учета интересов друг друга. Это курс, который демонстрирует отказ от конфронтации против третьих стран", особо подчеркнула Матвиенко.

Председатель верхней палаты парламента добавила, что сотрудничество РФ и Китая направлено на углубление экономического взаимодействия и обеспечения безопасности. "И сегодня очевидно, что российско-китайские отношения, которые выстроены на этой основе, являются серьезным фактором международной стабильности. Может быть, в том числе именно поэтому третьим силам, которые пытаются вбить клин между Москвой и Пекином, никогда не удастся это сделать, потому что ткань нашего взаимодействия уже настолько плотная, поддерживаемая нашими гражданами и нашим обществом, что никому не удастся разрушить или нанести урон нашим отношениям", заявила она.

Матвиенко отметила, что такое всеобъемлющее и стратегическое сотрудничество является безусловным внешнеполитическим приоритетом РФ. "Это долгосрочный курс, рассчитанный на длительную перспективу в интересах обеспечения устойчивого социально-экономического развития наших стран и объединения наших усилий в борьбе за новый справедливый миропорядок", сказала парламентарий.

Новости

Читайте также

Новости

Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд
Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс