РФ готова с КНР укреплять безопасность в Центральной Азии - посол Моргулов

РИА Новости 01.12.23 Слов: 178

Россия готова укреплять координацию с Китаем в деле поддержания безопасности в странах Центральной Азии. Об этом заявил посол РФ в Пекине Игорь Моргулов в интервью газете Global Times.

"Безопасность, стабильность и благополучие наших центральноазиатских партнеров отвечает интересам России и Китая. Готовы укреплять взаимную координацию по поддержке стран Центральной Азии в обеспечении их суверенитета и национального развития, не приемлем попыток экспорта в регион цветных революций и внешнего вмешательства в его дела", отметил посол.

Моргулов обратил внимание, что подход Китая и России к развитию сотрудничества с государствами Центральной Азии принципиально отличается от политики США и их союзников. "Мы видим, что они наращивают свою активность в излюбленном ими стиле давления и шагов, идущих вразрез с принципом невмешательства в дела суверенных государств. Коллективный Запад рассматривает взаимодействие со странами региона прежде всего с точки зрения продвижения антироссийской и антикитайской повесток. Это недопустимо. Это ровно противоположный нашему подход", подчеркнул дипломат.

Он также отметил, что РФ положительно относится к развитию равноправного, взаимовыгодного сотрудничества Китая и стран Центральной Азии, рассматривая его как один из факторов поддержания стабильности и стимулирования экономического роста в регионе.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян