РФ и Китай договорились об экспорте мясной продукции, прошедшей термическую обработку

ТАСС 11.03.18 Слов: 239

Россия будет поставлять в Китай мясную продукцию, прошедшую термическую обработку. Об этом в интервью ТАСС сообщил министр сельского хозяйства России Александр Ткачев.

«Китайская сторона готова импортировать мясную продукцию, прошедшую термическую обработку — консервы, супы», сказал он.

Министр напомнил о том, что мясо является одним из важнейших продуктов российского экспорта. По его словам, сейчас представители Минсельхоза активно работают над вопросом обеспечения доступа этой продукции на китайский рынок. Кроме того, как отметил Ткачев, сейчас также ведется работа по увеличению числа российских регионов, имеющих право доступа пшеницы в Китай, и расширению номенклатуры зерновых, которые можно поставлять на территорию этой страны.

Сейчас ведутся переговоры по поставкам российской мясной продукции в Японию, сообщил Ткачев. «Мы обсуждаем возможность поставок молочной продукции, однако здесь переговорный процесс находится на начальной стадии», добавил Ткачев.

Ткачев отметил, что Минсельхоз в целом оценивает Азиатский регион как один из самых перспективных. Основными крупными торговыми партнерами России в Азии являются Китай, Индонезия, Южная Корея, Индия, Вьетнам, Япония. В эти страны поставляется рыбная продукция, зерновые и масложировая продукция (масло соевое, подсолнечное, рапсовое), соевые бобы. Идут поставки мяса и мясной продукции, в первую очередь мяса птицы, шоколада и кондитерских изделий из сахара, муки, семян льна и рапса.

«Большая часть перечисленных товаров относится к товарам российского экспортного интереса, и наши производители готовы увеличивать их поставки», — отметил Ткачев. Дельнейшее расширение российского аграрного экспорта в страны Азии будет содействовать получение доступа для ряда видов животноводческой продукции в Китай, Индию, Индонезию, Таиланд, Вьетнам и другие крупные рынки, уточнил министр.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов